Хорошие рекомендации по воспитанию ребенка дают книги Никитиных, Курдюмова, Монтессори и много других источников по детской психологии. Но одно можно сказать точно – легко не будет.

Ребенок рождается со своим характером, он уже личность и не замедлит вам это показать. Он плачет, когда голоден, когда ему дискомфортно, когда хочет на руки к маме. Дальше – больше. Он быстро понимает, что на руках у родителей намного интереснее, чем одному сидеть в манеже и проявление его характера родители слышат все чаше.

Как помочь ребенку развить свою индивидуальность, стать лидером, но, тем не менее, ограничивать его недостатки, не дать ему вырасти эгоистом? Как помочь развить его таланты, но при этом не упустить что-то в характере? Как развить всесторонне, если все время ребенку приходится говорить: "нельзя". Есть только один совет, который поможет наверняка – проявляете к малышу чуткость и терпение, любите его таким, какой он есть, а если ругаете, то только за конкретный поступок, а не навязывайте ему ярлык "ты плохой"

Вот так вам придется балансировать всю жизнь – между похвалой и порицанием, между любовью и страхом за малыша, между свободой и ограничением. Но этот труд самый прекрасный в мире. Потому что ничего нет лучше на свете вашего малыша.

Источник: babyfood