Ошибка многих мам в том, что они пытаются заменить кормление сосанием пустышки: им кажется, что ребенок слишком часто требует грудь. К тому же во многих роддомах и в детских поликлиниках советуют прикладывать младенца к груди не чаще, чем через 3–3,5 часа. Забудьте об этом: дома никто проверять вас не будет, а информацию в детскую карту врачи-педиатры запишут, особо вас не спрашивая.

Иногда малыш отказывается от груди ради пустышки – сокращается число прикладываний к маминой груди (и количество молока!)

 Но чаще всего проблема не в малыше, а в маме, которая боится трудностей (особенно если ребенок первый): у нее мало времени, и ей проще сунуть малышу соску, чем придумывать способы успокоения. А зря! Материнство – своего рода учение: освоение науки быть матерью.

Как отлучить? На крайний случай, чтобы позже не возникало проблем, предлагать пустышку ребенку до двух-трех месяцев стоит лишь в самых крайних случаях: если малыш возбужден, переутомлен или если у него слишком сильно выражен рефлекс сосания. Не давайте пустышку, если малыш спокоен.

Отучать ребенка от пустышки нужно начинать уже с шестимесячного возраста, когда появляются первые зубки. Специалисты настоятельно рекомендуют отучать ребенка от соски после двух лет. Дело в том, что давление, которое пустышка оказывает на зубы и нёбо, может вызвать их деформацию, что вредно и для молочных и для формирования коренных зубов.

Источник: http://www.prodetey.ru