Если отец и мать стараются полностью удовлетворить все потребности чада, ограджают от всех трудностей (даже тех, с которыми ребенок может справиться самостоятельно), все решают за него, чтобы только защитить от проблем, бессознательно формируют капризную, эмоционально незрелую, очень требовательную личность.

Малышу, которого чрезмерно опекают в детстве, тяжело принимать любые решения во взрослой жизни, ведь он привык, что за него это всегда делали родители. Ближе к подростковому возрасту у такого ребенка может проснуться бунтарский дух против постоянной опеки.

Стили воспитания

Никогда не будет взаимопонимания в семьях, где родители или один из них стараются поддерживать строгую дисциплину, давят на ребенка. Никогда не будет взаимопонимания в семьях, где родители или один из них стараются поддерживать строгую дисциплину, давят на ребенка, считают себя правыми всегда и во всем - придерживаются в общении стиля начальник — подчиненный: вместо просьб приказывают, не принимают во внимание желания детей, игнорируют советы, требуют исключительного послушания. При таком диктаторском стиле воспитания у ребенка формируется высокий уровень тревожности, заниженная самооценка, неуверенность в собственных силах, склонность к страхам.

Следующий стиль воспитания — невмешательство. Характеризуется низкой дисциплиной, ребенок сам по себе. Родители надеются, что так она станет самостоятельным, сможет учиться на собственных ошибках, поскольку запретов в таком воспитании почти нет. Часто эти детки страдают от дефицита внимания, чувствуют себя одинокими. Плохо учатся в школе и чаще, чем другие, попадают в сомнительные компании.

Лучшей и наиболее эффективной в психологии считается модель воспитания, имеющая общие цели и задачи. Все члены семьи представляют собой единое целое (между ними происходит своего рода сотрудничество). Воспитание характеризуется поддержкой, уважением, пониманием со стороны родителей и детей. Дети, воспитанные в такой семье, хорошо учатся,  становятся самостоятельными, уверенные, успешными, способными идти на компромиссы. Они всегда будут знать, что при любых обстоятельствах смогут рассчитывать на помощь папы и мамы.

Журнал «Пани»