Родители часто спрашивают, как учить уроки, чтобы ребенок действительно запоминал материал. Ученые считают, что детям нельзя заниматься несколькими делами сразу. Вернее, заниматься-то можно, только результат таких занятий будет не слишком впечатляющим, поскольку мультизадачность отвлекает от выполнения работы. Человек не способен одинаково эффективно выполнять сразу несколько задач. Профессора Бостонского колледжа Адам Брасел и Джеймс Гипс провели небольшое исследование, связанное с детской памятью.

Они попросили группу добровольцев смотреть на экран компьютера во время показа рекламы по телевизору.

Исследователи настоятельно просили их не отвлекаться на экран, но с этим поручением не справился никто. За 27 с половиной минут, в течение которых участники должны были работать за компьютером, они 127 раз бросали свои взгляды на телевизор, что составило почти один раз в каждые 14 секунд.

"Мы и так подозревали, что уровень отвлечений будет высоким, но не ожидали такой внушительной цифры, - говорит профессор Брасел. - Даже если убрать из нашего уравнения брошенные на экран телевизор взгляды, которые длились менее полутора секунд, то мы все равно получил 70 отвлечений за полчаса. О серьезной эффективности работы при этом не может идти и речи".

Между тем, 59% американцев утверждают, что используют свои компьютеры одновременно с телевизорами. Более половины школьников предпочитает учить уроки при включенном телевизоре.