Неуправляемые дети. Эта проблема знакома всем родителям. Как часто бывает, что ребенок не слушается, дерется, хулиганит, закатывает истерики. Родители в такие периоды испытывают самые противоречивые чувства – жалость, злость, раздражение. Осознание собственной вины. Так что же делать, если в семье растут неуправляемые дети?

Поведенческое растройство

К сожалению, не всегда плохое поведение детей – это результат избалованности и невоспитанности. Иногда можно говорить и о нервном расстройстве у ребенка. Основные причины повышенной нервной возбудимости у детей закладываются еще во время беременности. Это связано с тем, что многие дамы продолжают работать, забывая  про отдых и сон. Также много беременных женщин проводит большую часть дня у компьютера. Кто-то не может отказать себе в спиртном и сигаретах, а кто-то нервничает и находится в состоянии постоянного стресса. Все это отрицательно сказывается на нервной системе малыша. Именно поэтому каждый второй ребенок рождается с гиперактивностью и синдромом нарушения внимания.

Трудности гиперактивного ребенка

Родители, у которых неуправляемые дети, не часто спешат к врачу, объясняя его гиперактивность особенностями характера. И в этом их ошибка. Ведь такой ребенок представляет собой проблему не только для окружающих, но и для самого себя. Такому ребенку трудно на чем-то сосредоточиться, он быстро перескакивает с одного дела на другое. И все в итоге остается недоделанным. Чуть позже в характере и поведении таких детей появляется безрассудство. Именно поэтому они часто попадают в неприятные ситуации.

Отличительные черты поведенческого расстройства

Как же отличить обычное ребячество от расстройства в поведении? Основной признак – чрезмерность. Действительно неуправляемые дети чрезмерно драчливы, они слишком часто проявляют вспышки гнева, жестокость по отношению к животным и людям, конфликтность. У них отмечается тяга к бродяжничеству и воровству, они редко слушаются старших. Чаще всего проявление поведенческого расстройства стимулирует неблагоприятная обстановка в семье проблемы в школе, неблагополучное окружение. Поэтому все это нельзя не принимать во внимание.

Проблемы дома

Бывает, что ребенок в целом ведет себя хорошо, а вот дома с ним происходят разительные перемены. Тогда нужно присмотреться к нему повнимательнее. Возможно такое поведение ребенка – реакция на какие-то действия родителей. Озлобленность на домочадцев может появляться как в отношении одного родственника, так и всех сразу. Тогда неуправляемые дети по любому поводу демонстрируют свою злость, закатывают истерики. Как правило, такое поведение становится следствием отсутствия взаимопонимания между другими членами его семьи. Возможно, ребенок переживает, что у него появился отчим, или же он испытывает ревность к младшему брату. Разбираться в каждом случае нужно отдельно. И правильнее всего обратиться за помощью к детскому психологу.

Трудности со сверстниками

Трудности в общении со сверстниками также могут спровоцировать неуправляемость ребенка. Если он не может найти общий язык с детьми, то он становится злобным и агрессивным, замыкается в себе. Дети его за это не любят и отталкивают еще сильнее. Получается такой замкнутый круг. При этом у детей могут складываться отношения с компаниями постарше, и они рискуют попасть под их влияние.

Что делать?

Не стоит думать, что проблемы ребенка временны и пройдут сами собой. Не следует затягивать процесс, если у малыша налицо поведенческие расстройства. Нужно обязательно обратиться к психологу. Своевременный визит к врачу поможет избавиться и родителям, и ребенку от проблем в будущем.