В любом случае, скорее всего вы будете ежедневно тратить множество сил, а результат будет скорее отсутствующий, чем присутствующий, - у родителей довольно часто возникает комплекс неполноценности, если они не могут в споре победить своего ребенка.

Во-вторых, с ними абсолютно бесполезны любые приказания. Они скорее прислушаются к истории из жизни, подброшенной вовремя книге или фильму, даже к положительному примеру (но с этим нужно быть осторожным - если вы постоянно хвалите соседа Ваню, то скорее всего ребенок просто озлобится против вас).

Ваша политика должна быть осторожной - прямолинейность вообще редко бывает полезна в общении с ребенком, хотя нельзя опускаться и до прямой лжи - это обычно довольно быстро раскрывается, а восстановить доверие затем бывает очень сложно.

В-третьих, не рекомендуется говорить на повышенных тонах - дети быстро привыкают к крику (как жители африканских и американских деревень - к шуму крупных водопадов) и просто отфильтровывают подобные звуки.

Оставьте крик на самый крайний случай.

Если вы быстро срываетесь и ничего не можете с этим поделать - лучше выйдите на кухню и разбейте тарелку - ее можно впоследствии заменить. Отношения с вашим ребенком строятся один раз и, разбившись, восстановлению не подлежат.

В-четвертых, таким детям никогда нельзя говорить "Я тебя раскусил". Пожалуй, это самое страшное, что можно сделать. С этих пор они в принципе все будут делать наоборот просто для того, чтобы вы убедились, что вы не правы.

Что можно порекомендовать?

Покажите, что вы уважаете ребенка как личность. Если решается семейный вопрос - спросите его мнение. Даже если ему пять лет - спросите. Он смотрит на мир по-другому, для него это будет признаком того, что вы им интересуетесь, что он что-то значит.

Не старайтесь его излишне контролировать - если он закрылся в комнате, предварительно изобразив из себя маленький смерч - это одно, а если ставит на нее защелку - то скорее всего просто хочет огородить личное пространство. Не стоит проверять уроки четыре раза в день - это вызывает ожесточение. А уж тотальные допросы, с кем и где он гулял, могут привести к тому, что он совершенно замкнется, а это никому не пойдет на пользу.

Не нужно излишне стремиться навязывать ему тактильное общение. В принципе, вся его независимость, которую он демонстрирует, может строиться просто на том, что он антикинестетик, и ему неприятны прикосновения людей. Данный феномен вообще не объясняется с точки зрения логики, но дети-антикинестетики очень страдают от поцелуев и тисканий бабушками-дедушками, в результате чего, вырастая, стараются ограничить контакт со всеми людьми до минимума.

Если же вам кажется, что ребенок пытается настоять на совершенно абсурдной самостоятельности - не хочет ночевать дома, отказывается есть то, что вы готовите, то это очень серьезный знак - скорее всего, дома ему просто "не климат", а это может означать и проблемы со вторым родителем, и даже с вами. Возможно, вы не обращаете внимания на какую-то достаточно актуальную для него проблему, хотя чаще все же ребенок просто жаждет самостоятельности больше, чем его сверстники.

Не стоит забывать и о плюсах - самостоятельный ребенок довольно редко пускается в необдуманные авантюры, за него не придется решать, куда ему поступить, все важные решения в своей жизни он скорее всего с легкостью примет сам - нужно только осторожно поддерживать его, чтобы у него не возникла ситуация, когда он осознает, что не всемогущ, а рядом никого нет - тогда он может совершенно разочароваться в своих силах, и некому будет доказать, что это временное явление. Обычно такая ситуация возникает в момент первой любви.

Подумайте - вам наверняка позавидуют ваши друзья-родители, вынужденные каждую минуту отыскивать возможность, чтобы что-нибудь купить, найти для своего капризного ребенка, который, дожив до восемнадцати лет, отказывается работать и учиться и вообще как бы то ни было заниматься своей жизнью.

Вы от этого застрахованы - просто сохраните с вашим ребенком теплые отношения, возможно, это единственное, что ему от вас нужно, - со всем остальным он справится.

Источник: femina.com.ua