Специалист по правильному питанию, известная фитнес-тренер Марина Боржемская в программе «Ранок з Україною» рассказала, какие продукты нужно употреблять украинцам, чтобы иметь хорошую физическую форму и избавляться от стресса, и дала советы, которые помогут не набирать лишний вес.

В первую очередь, Марина Боржемская советует обратить внимание на сезонные продукты. Сейчас это ягоды и некоторые овощи. В этот период они, как правило, имеют нормальную цену и являются источником полезных веществ и витаминов.

«Ягоды, фрукты, овощи и зелень! Обязательно употребляйте зелень, – комментирует специалист по правильному питанию Марина Боржемская в эфире «Ранку з Україною». – Да, из-за стресса люди активно начинают употреблять пищу и им не хочется есть зелень. Это происходит неконтролируемо. Но подходите к этому обдуманно. Употребляйте продукты, которые способны снизить стресс. Это могут быть фрукты и овощи, содержащие витамины группы В, например, клубника, яблоки, помидоры, морковь и т.д.».

Надо взять за основу правило 3-х приёмов пищи: завтрак, обед и ужин. Это аксиома, от которой нельзя отступать. Питаясь хаотично уберечь идеальную форму не удастся.

«Советую вести пищевой дневник. Туда нужно вписывать все, что вы потребляете в течение дня. Но все же, соблюдайте 3-разовое питание, к которому можно добавлять перекусы. Но промежуток между едой должен быть не менее 2-3 часов. Конечно, есть исключения, например, люди с сахарным диабетом должны есть небольшими порциями каждые 1,5 часа», – отметила фитнес-тренер в интервью с ведущими канала «Украина».

На перекусы эксперт советует выбирать сезонные фрукты, смузи и коктейли с добавлением несладкого йогурта. В первую часть дня можно даже перекусить кофе с тостом. Кроме того, специалист по правильному питанию отметила – для мужчин и женщин здоровый рацион может быть одинаков, за исключением порции. Мужчины быстрее тратят калории и сжигают жиры, так что у них на тарелке должно быть больше сложных углеводов в виде каш и белка – правильно приготовленного нежирного мяса или любой рыбы. И, конечно, не стоит пренебрегать физическими нагрузками, ведь все съеденное должно сжигаться в течение дня.


Вам будет интересно почитать на Ivona: