1.  Помидоры и оливковое масло 

Сочная мякоть помидоров, помимо великолепного вкуса, также является богатым источником антиоксидантов, которые помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. А оливковое масло за счет мононасыщенных жиров - помогает организму их лучше усвоить. Так что это не только вкусное сочетание, но и очень полезное.

Помидоры и оливковое масло
Помидоры и оливковое масло
pinterest.com

2.  Говядина и морковь  Содержащееся в говядине большое количество протеина, хорошо усваивается, если добавлять в блюда морковь. В состав моркови входит большое количество витамина А. Поэтому при приготовлении блюд из говядины или молодой телятины почаще добавляйте морковь, а если вы готовите говяжьи котлеты – добавьте в них тертую морковь, а если отбивные, то в качестве гарнира также можно подать нарезанную кубиками отарную морковь. 

Мясо и морковь
Мясо и морковь
pinterest.com

3.  Шпинат и свекла Входящее в состав шпината железо лучше всего усваивается, если совмещать его с другим овощем, содержащим большое количество витамина С. Например, со свеклой, помидорами или болгарским перцем. Или же в обычный зимний салат  со свеклой и чесноком можно добавить мелко нарезанный шпинат, что сделает его не только полезным, но и красивым. 

Свекла и шпинат
Свекла и шпинат
pinterest.com

4.  Чеснок и рыба  Содержащиеся в рыбе масла уменьшают количество холестерина, а в состав чеснока входят полезные для сердца вещества. При смешении они обретают противовоспалительные свойства. А еще с добавлением чеснока, рыба приобретает вкусный и заманчивый аромат! 

Рыба и чеснок
Рыба и чеснок
pinterest.com

5.  Красное мясо и розмарин  Входящие в состав розмарина антиоксиданты помогают нейтрализовать вредное воздействие на организм свободных радикалов, содержащихся в красном мясе. Поэтому при приготовлении свинины добавляйте несколько веточек розмарина, ваше блюдо приобретет чудесный вкус и аромат, а организм получит все необходимые вещества от пищи.

Мясо и розмарин
Мясо и розмарин
pinterest.com

6.  Черника и виноград  Вместе эти ягоды усиливают действие, входящих в их состав антиоксидантов. В зимнее время вы можете воспользоваться замороженными фруктами, делая из них замечательные десерты и смузи.  

Виноград и черника
Виноград и черника

7.  Орехи, зерна и сухофрукты  В прохладное время года в качестве перекуса на работе можно брать небольшие мешочки с полезными и вкусными сухофруктами и орехами. Орехи и зерна богаты протеинами, но бедны водой, чего нельзя сказать о сухофруктах, поэтому все вместе они отлично дополняют друг друга и легко усваиваются организмом, к тому же придают сил и укрепляют иммунитет человека. 


Вам будет интересно прочитать на Ivona: