Читай также: Признаки проблем с печенью

Гемоглобин – это железосодержащий белок, который в нашем организме отвечает за обеспечение тканей кислородом. Кроме того, он помогает поддерживать кислотно-щелочной баланс в нашем теле и связывать токсичные вещества, спасая от отравлений. Если уровень гемоглобина падает, ухудшается состояние волос, ногтей, кожи, появляется одышка и головные боли. Ivona расскажет, какие продукты стоит добавить в рацион, чтобы гемоглобин был в норме. 

  • Цитрусовые

Железо само по себе организм усваивает плохо, ему нужно соответствующая среда. А именно – “спутник“ в виде витамина С.  Поэтому стоит есть апельсины, лимоны, грейпфруты. Нужно отметить, что зимой одним из самых эффективных поставщиков витамина С становится квашеная капуста.

Что есть, чтобы повысить гемоглобин
Что есть, чтобы повысить гемоглобин
depositphotos.com

  • Продукты с высоким содержанием железа

Дефицит железа является одной из наиболее распространенных причин низкого уровня гемоглобина. Важно  добавить в рацион продукты, богатые железом: зеленые листовые овощи, печень, тофу, шпинат, яйца, цельные зерна, бобы, мясо, рыба, сухофрукты .

  • Увеличьте потребление фолиевой кислоты

Читай также: Как питаться, чтобы похудеть

Фолиевая кислота, витамин B-комплекса, необходим для образования эритроцитов, а дефицит фолиевой кислоты автоматически приводит к низкому уровню гемоглобина. Источниками фолиевой кислоты являются зеленые листовые овощи, бобы, льняное масло.

Что есть, чтобы повысить гемоглобин
Что есть, чтобы повысить гемоглобин
depositphotos.com

  • Гранат

Гранат является богатым источником кальция и железа, а также белков, углеводов и клетчатки. Это один из лучших продуктов для повышения уровня  гемоглобина.

  • Свекла

Свекла  является источником железа, фолиевой кислоты, а также калия и клетчатки.

  • Бобовые

Читай также: Чем полезен имбирь

Бобовые могут значительно повысить уровень гемоглобина. Их содержание железа и фолиевой кислоты помогает повысить выработку красных кровяных клеток в организме.

Ранее мы писали, какие углеводы помогают похудеть.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.