Диеты влияют не только на цифру на весах и объем талии. Диета - это изменение привычного рациона питания, которое часто может сопровождаться побочными симптомами. Нередко, в погоне за идеальной фигурой, мы подставляем под удар собственное здоровье. Как диеты влияют на здоровье зубов и красоту нашей улыбки, расскажет Ivona.

Читай также: “Ночной дожор“: 8 продуктов, которые можно есть на ночь

1. Сыроедение

Сыроедение давно перешло из статуса диеты, в образ жизни. Люди, которые придерживаются такого рациона питания, употребляют в пищу только сырые овощи и фрукты, а также крупы, семена и орехи, размоченные в воде. Приверженцы сыроедения убеждены, что продукты, не прошедшие термическую обработку легче усваиваются организмом и обеспечивают организм большим количеством полезных веществ.

Как диеты влияют на здоровье зубов
Как диеты влияют на здоровье зубов
pinterest.com

А что же на самом деле? Обработанная пища в некоторых случаях гораздо вкуснее и полезней сырой. Плюс ко всему, еда, прошедшая термическую обработку, очищена от различных бактерий и паразитов, что благотворно сказывается на здоровье. Страдает ли улыбка от сыроедения? Да, особенно у тех людей, что предпочитают фрукторианство - употребление в пищу только фруктов и фруктовых соков. Фруктовая кислота, содержащаяся в этих продуктах, а также сахар в большом количестве буквально разъедает зубную эмаль.

Как диеты влияют на здоровье зубов
Как диеты влияют на здоровье зубов
pinterest.com

2. Монодиета

Считается одной из самых эффективных диет. Среди поклонников монодиеты - множество знаменитостей (Бейонсе, Ким Кардашьян и другие).  Желанной фигуры при такой диете можно достичь, но полезность ее для организма - высосана из пальца. Питание, которое основано лишь на одном продукте или группе продуктов одинакового цвета (например употребление в пищу только оранжевых или красных), губительно сказывается и на организме в целом и на зубах в частности. Все дело в том, что организм при таком рационе питания не получает необходимое количество витаминов и минералов, а также фтора и кальция, которые отвечают за прочность зубной эмали и снижение риска кровотечения десен.

Как диеты влияют на здоровье зубов
Как диеты влияют на здоровье зубов
pinterest.com

Читай также: Чего не хватает организму, если хочется сладкого, соленого или кислого

3. Спортивное питание

Фактически спортивное питание нельзя назвать отдельной диетой, но чрезмерное увлечение порошковыми препаратами может привести к неприятным последствиям для организма. Особенно у бодибилдеров, которые увлекаются спортивным питанием, и забывают о необходимости соблюдать сбалансированную диету. Человеку очень сложно съесть в сутки такое количество животных и растительных белков, о котором мечтают бодибилдеры. Поэтому они пытаются заполнить этот пробел различными протеиновыми порошками. Организм не справляется с переработкой такого количества белка и протеина, из-за чего сильно страдает печень и в организме повышается уровень мочевой кислоты. Она имеет свойство накапливаться в костях и действовать на них разрушительно. Особенно это касается височно-нижнечелюстного сустава. Соблюдение разумных доз употребления спортивного питания не приведет к разрушительным последствием, но злоупотребление испортит вашу улыбку навсегда - зубы будут крошиться и расшатываться.

Как диеты влияют на здоровье зубов
Как диеты влияют на здоровье зубов
pinterest.com

Красота требует жертв, но не стоит воспринимать этот посыл буквально. Часто мы слишком много уделяем внимания внешним факторам и забываем заботиться о внутренних. Никакая фигура не стоит человеческого здоровья. Его не купишь за деньги, как ни старайся. Рацион питания должен быть сбалансированным, а диета - не должна становиться образом жизни. Выбирая диету для похудения, нужно посоветоваться с врачом, а также - обратиться к диетологу, который поможет подобрать вам диету и обозначит временные рамки.

Ранее мы рассказывали, как есть сладкое и не поправляться.