Чтобы чувствовать себя бодрой все время, несмотря на то, что световой день намного меньше обычного, нужно пополнять свой организм всеми нужными полезными веществами.

Читай также: Календарь здоровья на весь год: план посещения врачей

Особенно стоит быть внимательной, если ты собралась похудеть. Не исключай из питания продукты, которые просто необходимы зимой.

В зимний сезон обеспечьте свой рацион белком. Ешь больше рыбы, куриных яиц, говядины, мясо птицы, молочные продукты и фасоль.

  • Кстати, желательно сократить употребление сладостей, так как сахар снижает способность клеток иммунитета противостоять вредным патогенам и риск заболеть повышается.
  • Кушай больше супов. Они сытны и низкокалорийны, если не варить их на свинине с большим количеством картошки. От “поджарки“ тоже нужно отказаться. 
  • Включай в рацион бобовые. Они богаты белком и клетчаткой, и могут быть отличным гарниром вместо углеводистой картошки или белого риса. Чечевица, горох, нут, маш…Пришло их время!

Читай также: Как бороться с перееданием?

  • Обрати внимание на витамин С. На самом деле это легко. Например, в утреннюю кашу можно добавить клюкву или другую ягоду, а на ужин – вместо гарнира к мясу съесть квашеную капусту.
  • Следи за распорядком. Нет ничего хуже, если приемы пищи состоят из завтрака и ужина. И все это в огромных порциях. Лучший вариант – 3 основных приема, и 2 небольших перекуса. Тогда организму не придется беспокоиться и откладывать каждый кусочек “про запас“. Съесть банан, яблоко или горсть орехов займет у вас не более 5 минут, зато насыщение и польза для организма огромны.

Смотри видео о том, как избежать переедания:

%video605486%