Еще в старину наши далекие предки знали о полезных свойствах льняного семени. Этот продукт входит в состав средств, которые нормализуют деятельность систем и органов организма человека. Поэтому льняное семя является идеальным продуктом для похудения. 

В семенах льна множество полезных компонентов. В их состав входят витамины, минералы, жирные кислоты, клетчатка, которая нормализует деятельность кишечника. Семя льна очищает организм от шлаков, нормализует обмен веществ, гормональный баланс, снижает уровень сахара в крови и уменьшает аппетит. А кроме того, включая в рацион семена льна можно сбросить до 15 кг в месяц.
 
Итак, если ты решила похудеть с помощью семян льна:
– Возьми 4 столовых ложки семян. Их нужно грубо помолоть и съедать утром и вечером натощак, запивая водой. Если употреблять в таком виде семена тяжело, можно делать из них кефирный коктейль, добавлять в салаты. Однако учти, что эффект проявиться быстрее при приеме помолотых семян натощак.
– 
Неплохие результаты дает и настойка из семян льна. Для ее приготовления берут столовую ложку семян льна и заливают двумя стаканами кипятка, оставляя на ночь настояться. Принимают по 100 грамм за полчаса до еды 2-3 раза в сутки.
 
– Можно также столовую ложку семян залить одним стаканом крутого кипятка и варить 30 минут на медленном огне под закрытой крышкой, периодически помешивать. Принимать также по 100 грамм за полчаса до еды 2-3 раза в сутки.
 
– Если ты соблюдаешь кефирную диету, ты можешь добавлять семена льна в кефир. Так, на половину стакана кефира клади 1 чайную ложку семян (постепенно количество ложек можно увеличивать).
 
 
– Свари не густой ягодный кисель и добавь туда семена льна. В процессе остывания они разбухнут и образуют полезную массу, которая утолит чувство голода, тем самым, сыграя двойную роль.
 
На заметку
Помни, курс диеты с семенами может длиться не дольше месяца.
 
Если ты решила сбрасывать вес с помощью семян льна, проконсультируйся со специалистом, ведь, несмотря на то, что семена льна полезны и богаты витаминами, далеко не все могут использовать их для похудения. Семена льна категорически противопоказаны тем, кто болен мочекаменной болезнью или имеют проблемы с печенью.