Папилломы — это доброкачественные новообразования на коже или слизистых оболочках, которые обычно выглядят как маленькие бугорки или бородавки. Они могут появляться на любой части тела, включая лицо, шею, верхнем и нижнем веке, грудь, спину, живот, половые органы и пр. Папилломы не являются опасными для жизни человека, но могут вызывать косметический дискомфорт и в некоторых случаях могут стать причиной серьезных заболеваний, таких как рак.

Что такое папилломы с медицинской точки зрения?

Папилломы — это новообразования, которые возникают из-за не контагиозных вирусов папилломы человека (HPV). HPV - это вирус, который передается через контакт кожи с кожей, контакт с заболевшим или через контактный путь. Он может привести к развитию многих видов новообразований, включая папилломы, бородавки, рак шейки матки, анального канала, половых органов и других видов рака.

Основные причины появления папиллом

Папилломы могут появляться у людей любого возраста и пола, но их вероятность возрастает с возрастом. Этот вирус может передаваться при половом контакте, при использовании общих полотенец, одежды или других предметов быта, а также при контакте кожи с кожей. Факторы, которые могут повысить риск появления папиллом, включают:

  • Слабый иммунитет;
  • Отсутствие гигиены;
  • Курение;
  • Сексуальная активность;
  • Беременность.

Основные причины появления папиллом
Основные причины появления папиллом

Какие бывают виды папиллом?

Существует множество различных видов папиллом, включая:

  • Обычные бородавки: это наиболее распространенный тип папиллом, который обычно появляется на руках и ногах;
  • Плоские бородавки: они обычно появляются на лице и шее;
  • Папилломы голосовых связок: это небольшие шишки, которые могут появляться на голосовых связках;
  • Папилломы половых органов: это новообразования, которые могут появляться на половых органах, в том числе на головке полового члена, на вульве, внутри влагалища и на анальной области;
  • Папилломы глотки: это новообразования, которые могут появляться в глотке и на задней части языка.

Кроме того, существуют еще более редкие типы папиллом, такие как папилломы на ногтях, на коже головы и т.д. Некоторые виды папиллом могут стать злокачественными, особенно если они находятся на половых органах. Это связано с тем, что HPV может вызывать рак шейки матки, анального канала и других видов рака.

Как лечить папилломы?

Врачи дерматологи убежденны, что в большинстве случаев папилломы не требуют лечения, так как они сами могут исчезнуть со временем, особенно если вовремя заняться здоровьем и повысить иммунитет. Однако, если папилломы вызывают косметический дискомфорт или затрудняют выполнение обычных задач, постоянно воспаляются, их рекомендуют удалить. К наиболее аффективному и безопасным методу удаления папиллом на лице, теле, гениталиях относится лазерное удаление папиллом https://slim.ua/lazernaya-kosmetologiya/udalenie-papillom

Но так же могут применяться и такие методы как: 

  • Хирургическое удаление папилломы;
  • Лазерное удаление папилломы;
  • Криотерапия (удаление папилломы с помощью жидкого азота);
  • Иммуностимуляция (использование препаратов, которые помогают укрепить иммунную систему).

Как лечить папилломы
Как лечить папилломы

Независимо от того, какой метод лечения выбирается, важно следить за гигиеной и не допускать повторного заражения вирусом HPV. Это может быть достигнуто путем избегания контакта с больными и использования средств защиты во время половых контактов. 

Если вы обнаружили новообразование, которое напоминает папиллому, необходимо немедленно обратиться в центр эстетической медицины Slim. В котором врач-дерматолог проведет тщательную диагностику и определит возможность удаления новообразования, а также порекомендует наиболее подходящий метод лечения. Если противопоказаний не выявлено, удаление папилломы можно провести сразу после консультации.