Ради губ, как у Анджелины Джоли, современные женщины готовы терпеть боль от вакуумных присосок, жжение от пламперов с перцем и платить немалые деньги за увеличение губ филлерами. Некоторые идут на более радикальные меры. Например, как 14-летняя школьница из Днепра, которая, не имея денег на укол красоты в клинике, решила вколоть самостоятельно в губы косметическое масло.

Буквально через считанные минуты она получила огромный отек нижней губы, куда она вколола масло, потому что развилась острая аллергическая реакция. Родители вызвали скорую, девочку отвезли в отделение челюстно-лицевой хирургии, где ей сделали три операции. Но врачи пока что дают очень осторожные прогнозы по поводу того, удастся ли спасти губу.

Вот так самодеятельность привела к тому, что вместо красоты девочка получила серьезную проблему. Между тем она не первая и не последняя жертва домашних процедур красоты. Соцсети пестрят советами блогеров, как самостоятельно увеличить губы. Вместе с врачом-дерматовенерологом, косметологом-инъекционистом клиники Comfort Clinic Еленой Черевко мы проанализировали самые распространенные способы домашнего увеличения губ и оценили их риски.

Укол филлера должен делать только специалист с медобразованием
Укол филлера должен делать только специалист с медобразованием
istockphoto.com

Укол косметическим маслом для лица

Один из самых популярных методов и, как видим по опыту школьницы из Днепра, и очень опасный.

«Косметическое масло  просто совершенно не предназначено для того, чтобы его вводили в кожу. Поэтому способно вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Если оно расположится только в мягких тканях, это еще полбеды. Врачи смогут его оттуда убрать. Если же оно попадет в капилляры, тогда будет перекрывать ток крови, что может привести к некрозу, то есть омертвению»,

 - комментирует Елена Черевко. 

Инъекция физраствором

Еще один популярный метод у бьюти-блогеров – увеличение губ с помощью уколов физраствора. Возникает отек, за счет которого у губ появляется припухлость, который исчезает через сутки-полтора.

«Физраствор как раз предназначен для введения в ткани, то есть этот метод безопаснее, чем первый, когда колют масло. Но абсолютно безопасным его тоже нельзя назвать»,

 - говорит Елена Черевко.

А все потому, что, не знают, на какую глубину вводить физраствор, вы можете получить гематомы и кровоподтеки. Со временем они исчезнут, но несколько дней придется посидеть дома, иначе вас будут спрашивать, кто вас избил.

Кстати, такой же эффект вы можете получить, если укол красоты вам будет делать в салоне красоты человек без медицинского образования.

«Тут нет уверенности ни в квалификации того, кто будет увеличивать вам губы, ни в том, что он будет вам вводить. Запомните, что процедуру увеличения губ филлерами может проводить только врач и только в клинике. Там обязательно должны быть препараты на случай некроза, если случайно филлер попадет в сосуд и он закупорит артерию»,

- говорит Елена Черевко.

К пламперам, увеличивающим губы, может возникнуть привыкание
К пламперам, увеличивающим губы, может возникнуть привыкание
istockphoto.com

Увеличение губ с помощью пламперов

Вакуумные пламперы действуют как присоски. Когда вы их убираете, остается отек. Вот он и создает эффект припухлости. Он может длиться 2-3 часа.

Важно четко следовать инструкции, предупреждает Елена Черевко. Иначе можно также получить неэстетичную гематому.

Есть пламперы в виде помад и блеска для губ. В их состав входят жгучие вещества (например, кайенский перец или пчелиный яд). Благодаря такому воздействию губы в прямом смысле опухают – и вы получаете нужный эффект. Он тоже длится недолго – максимум несколько часов. Хватит, чтобы сделать эффектное селфи.

Но злоупотреблять пламперами не стоит.

«Если слишком часто таким образом увеличивать губы, они привыкают к такой стимуляции и перестают на нее реагировать»,

 - говорит Елена Черевко.

Вам будет также интересно почитать:

8-часовой сон - лучшая процедура красоты

Всего за 2 минуты: вечерний массаж Мори