Читай также: Как распознать аппендицит

Глава Минздрава Ульяна Супрун на своей страничке в Facebook рассказала о разных напитках и как они влияют на наш организм. 

  • Можно ли пить воду из-под крана?

Только если она отстоянная и кипяченая, а лучше — профильтрованная. Даже если вы проверили воду и она чистая от бактериального загрязнения, пить ее сразу из-под крана нельзя. Так, отстаивание позволяет вредным веществам осесть. А фильтрация избавляет воду от мелких частиц, например, ржавчины, а также ионов. Не забывайте вовремя менять фильтр, иначе эти частички начнут выходить с него в воду, а не наоборот.

Ульяна Супрун посоветовала, какие напитки нужно пить весной
Ульяна Супрун посоветовала, какие напитки нужно пить весной
Pinterest

  • Можно ли пить минеральную воду?

Минеральные воды с содержанием кальция и магния могут иметь как малую, так и среднюю жесткость/минерализацию. Ее уровень важен прежде всего тем людям, которые имеют проблемы со здоровьем.

“Для кого-то минералка с магнием и кальцием — это источник полезных ионов, которые хорошо усваиваются, а для кого-то - увеличение риска камней в почках. Если у вас проблемы с давлением, пищеварением, почками, работой сердечно-сосудистой системы, посоветуйтесь с врачом относительно жесткости и минерального состава воды, который вам подойдет. Обратите также внимание, что натриевая минеральная вода может повысить давление“, - рассказала  Супрун.

  • Энергетики

Читай также: Сколько пить воды, чтобы похудеть

Они вредные ВОЗ предостерегает: в энергетиках очень много сахара, кофеина и других стимулянтов, и при постоянном потреблении они систематически портят здоровье.

Ульяна Супрун посоветовала, какие напитки нужно пить весной
Ульяна Супрун посоветовала, какие напитки нужно пить весной
pinterst

Если постоянно пить энергетики, то будет следующее

  • чрезмерное потребление кофеина, которое может проявиться в гипертензии, повышенном сердцебиении, тошноте и даже конвульсиях; 
  • диабет второго типа: кофеин снижает чувствительность к инсулину, а сахар энергетиков повышает уровень глюкозы в крови. В одной баночке — 28 граммов сахара, а дневная норма потребления добавленных сахаров — до 50 граммов, а лучше — до 30;
  • выкидыши на позднем сроке, мертворождение или рождение детей с низким весом;
  •  повреждения зубов; 
  • нарушение работы сердечно-сосудистой и нервной систем — сердце болит, голова не работает, режим сна нарушен, хочется еще энергетика;
  • ожирение;
  • агрессивное поведение;
  • сочетание энергетиков и спорта увеличивает риск черепно-мозговых травм;
  • склонность к другим зависимостям. Также исполняющая обязанности министра здравоохранения предостерегает людей от потребления сладких газированных напитков. Это чревато такими последствиями:
  • ожирением, в том числе у детей;
  • инсулинорезистентностью и риском диабета. Если пить два стакана сладкого и шипучего ежедневно, то риск диабета возрастает на 26%;
  • риск подагры возрастает на 80%, если каждый день освежаться “ситро”.

Соки тоже не является здоровой альтернативой. Свежевыжатые тоже, но их можно комбинировать с овощами и уменьшать тем самым содержание сахара. Все потому, что в них высокий гликемический индекс и гликемическая нагрузка — это то самое, что поесть конфет — опять низкая кислотность (которая вредит зубам). Фрукты лучше употреблять целыми или в виде фруктово-овощных смузи, - уточнила  Супрун.

Читай также: ТОП-5 признаков слишком тяжелой тренировки

Диетические напитки с заменителями сахара немножко лучше, но такие подсластители, как сахарин, влияют на микрофлору кишечника. А от нее зависит наша склонность к диабету, ожирению, депрессии и нездоровой пище, предупредила министр. Также Супрун назвала альтернативу воде, например, самостоятельно приготовленный лимонад, узвар из сухофруктов, фильтрованный кофе.

Лучшим источником минералов являются молочная сыворотка: в одном стакане четверть дневной нормы кальция и фосфора, и десятая часть потребности в цинке, калии и магнии. Смешайте сыворотку с соком, и получите безопасный энергетик“, -  посоветовала Ульяна Супрун.

Ранее мы писали, как распознать аппендицит.