Читай также: Почему весной выпадают волосы: неочевидные причины

Давно известно, что антибиотики негативно сказываются на микрофлоре кишечника, а если их часто употреблять и без назначения врача, то они перестают помогать. Что делать, когда назначали их пропить, но хочется избежать последствий? Ivona расскажет, как защитить организм.

В чем вред антибиотиков

  • Антибиотики убивают все бактерии без исключения

Не стоит забывать, что есть полезные микроорганизмы, которые живут в кишечнике, носоглотке и половой системе. Именно от состояния кишечной микрофлоры зависит способность организма противостоять инфекциям. Если убить все бактерии, то нарушится работа и других органов. 

Как уменьшить вред антибиотиков: Полезные советы
Как уменьшить вред антибиотиков: Полезные советы
depositphotos.com

  • Антибиотик перестает помогать, если его часто принимать

Читай также: Как обнаружить венерические заболевания: 7 опасных признаков

В век интернета и всевозможных форумов многие предпочитают самостоятельно назначать себе препараты, ссылаясь на чей-то опыт и похожие симптомы. Такая безответственность привела к тому, что многие болезнетворные организмы выработали иммунитет к антибиотикам. Эта ситуация очень пугает медиков.

Что делать, если нужно пропить антибиотики

  • Стоит врача просить, по возможности, выписывать лекарства местного действия

Например, если воспалительный процесс проходит во влагалище, то можно назначить таблетки или свечки. Свечки – это местный антибиотик, который убивает вредные бактерии, но не распространяется по всему организму и не попадает в кровоток. Выбор такого препарата дает шанс избежать осложнений. Существуют местные лекарства в виде спреев для горла, мазей и гелей для наружного применения.

Как уменьшить вред антибиотиков: Полезные советы
Как уменьшить вред антибиотиков: Полезные советы
depositphotos.com

  • Не забывать о противогрибковых препаратах

Читай также: Отговорки, которые мешают похудеть

Избежать нарушения флоры слизистых ЖКТ и предотвратить дисбактериоз получится, если принимать вместе с антибиотиками противогрибковые препараты и пробиотики. Они защищают организм и вероятность, что пострадает микрофлора становится меньше.

  • Правильное питание

В период приема антибиотиков не стоит нагружать организм тяжелой пищей. А чтобы быстрее вывести болезнетворные бактерии, нужно пить больше воды.

Ранее мы писали, какие привычки вредят здоровью.