Алоэ входит в состав многих лекарственных средств и активно используется в народной медицине. Узнай, чем полезно это растение.

Повышает иммунитет

Сок алоэ – одно из лучших средств для укрепления иммунитета. Активное вещество, которое содержится в соке алоэ и защищет от заболеваний, называется ацеманнан. Это особый сахарид, который помимо укрепления иммунной системы помогает бороться со стрессом. Чтобы приготовить полезный напиток, раствори в стакане воды ложку меда и сок одного листа алоэ. 

Укрепляет волосы

Читай также: Косметика на основе сока алоэ

Алоэ питает волосы и улучшает их рост и структуру. Для этой цели применяют маски с содержанием алоэ. Вот одна среди самых эффективных: смешай 1 ч.л. сока алоэ, 1 ч.л. касторового или репейного масла, витамин А и Е в масляном растворе, 1 желток и 1 ст.л. кефира. Нанеси на корни волос и надень шапочку для душа. Через полчаса смой маску теплой водой.

Алоэ: полезные свойства и применение
Алоэ: полезные свойства и применение
Daviles / Freepik

Лечит кожу

Алоэ очень эффективен при различных заболеваниях кожи. Кашица из алоэ используется в качестве аппликаций на пораженные участки кожи при угревой сыпи, ссадинах, укусах насекомых и солнечных ожогах, а экстракт алоэ входит в состав многих антисептических мазей. 

Замедляет старение

Читай также: ТОП-5 комнатных растений, за которыми легко ухаживать

Алоэ увлажняет, повышает эластичность кожи, а также способствует замедлению процессов старения. Кроме того, в составе растения есть элементы, которые препятствуют появлению пигментных пятен. 

Смешай по 1 ч. ложке любого питательного крема, свежевыжатого сока алоэ и оливкового масла. Нанеси на лицо и шею, слегка помассируй круговыми движениями и оставь на 20 минут. Затем удали ватным тампоном. Такая маска прекрасно восстанавливает обветренную кожу, сужает капилляры и помогает сохранить молодость.

Алоэ: полезные свойства и применение
Алоэ: полезные свойства и применение
depositphotos.com

Очищает воздух

Алоэ очищает воздух от формальдегида, который выделяет мебель из ДСП, и снижает содержание в нем простейших микроорганизмов. Это растение прекрасно подойдет для спальни, поскольку именно ночью оно наиболее активно поглощает углекислый газ и выделяет кислород.

Читай, как приготовить косметику из подручных средств: