1. Женщины устают раньше. Циркадный ритм – это целая система, которая “модерирует“ время, когда нужно ложиться и когда – просыпаться. У женщин она начинает подавать сигналы на два часа раньше, чем это происходит у мужчин.

Читай также: Как улучшить память: пять маленьких шагов к результату

2. Мужчинам сложнее заснуть. Не удивляйся, что у тебя глаза слипаются, а он все ворочается в постели. Из-за разницы в два часа вы как будто находитесь в разных временных поясах. Возможно со временем ваши естественные часы синхронизируются.

3. Женщины чаще просыпаются до сигнала будильника. Помимо циркадного ритма сон регулирует и другая система – гомеостаз. Она ответственна за необходимость человека во сне. Т.е. гомеостаз действует для того, чтобы ты заснула, затем в действие вступают циркадные ритмы, которые поддерживают “спящий режим“ до утра. Так как женщины чувствуют желание лечь в постель раньше мужчин, соответственно и вставать они будут до своих вторых половинок.

Читай также: Четыре совета для тех, кто спит на животе

4. Мужчины спят до полудня. Если им хочется оттянуть время бодрствования – это вовсе не значит, что они нуждаются в меньшем количестве сна. Их организм начинает чувствовать острую потребность в сне ближе к полуночи, соответственно и просыпаться они будут ближе к обеду. 

5. Мужчины видят более красочные сны. Сновидения, как правило, начинаются во время глубокой фазы сна, известной как REM. Длительность и беспрерывность сна женщины зависит от температуры тела во время “погружения в спячку“ и повышения температуры из-за увеличения уровна прогестерона во второй фазе менструального цикла. Это означает, что девушки с регулярной овуляцией имеют больше проблем со сном и не набирают достаточное количество часов REM в течение нескольких недель до периода. Вот почему у мужчин более красочные и цельные сновидения, чем у женщин.

Смотри видео о том, что такое сон:

%video596674%