Согласно данным, полученным в ходе исследования, проведенного в Университете Кембриджа, у пожилых людей, которые спят более 8-ми часов в день риск инсульта удваивается.

Читай также: Итальянский хирург планирует провести операцию по пересадке головы

Исследователи из Департамента здравоохранения и первичной санитарной помощи в Кембриджском университете провели изыскание с участием 10 тысяч человек в возрасте 42-81 лет, а через 4 года они снова провели опрос, зафиксировав, сколько времени в среднем опрашиваемые спали в сутки имели ли они проблемы со сном.

Как выяснилось, 7 из 10 участников сообщили, что спят от 6 до 8 часов в день, в то время как 1 из 10 человек спит более 8 часов. Участники, которые спали менее 6 часов или 8 восьми часов, как правило, были женщинами, старшими, чем другие участники изыскания, с низким уровнем активности.

Читай также: Между уровнем IQ и склонностью к алкоголизму есть связь - ученые

За почти 10-тилетний период исследования, 346 участников перенесли инсульт. После анализа различных факторов, включая возраст и пол, исследователи обнаружили, что у людей, которые спали больше 8-ми часов в день, риск развития инсульта увеличивался на 46%, а у тех, кто спал менее 6-ти часов в день - на 18%, однако у тех, кто попал в эту категорию, это различие не было статистически значимым.

По словам руководителя изыскания, профессора Кей-Ти Кво, ученые должны понять причины, лежащие в основе связи между сном и риском инсульта.

Исследование опубликовано в журнале Neurology.