Лечение и профилактика заболеваний кожи

Алоэ очень эффективен при различных заболеваниях кожи. В таких случаях его сок принимают внутрь по одной чайной ложке перед едой три раза в день. Кроме того, кашица из алоэ используется в качестве аппликаций на пораженные участки кожи при фурункулах, карбункулах, гнойниках, заездах, укусах насекомых, солнечных ожогах.

В качестве косметологических средств

Алоэ также очень часто используют для приготовления косметических лосьонов, кремов и тоников. Однако, самым лучшим средством для твоей кожи будет свежевыжатый сок алоэ. Он помогает бороться с морщинами, увлажняет кожу, снимает раздражения, убирает синяки под глазами.

Читай также: Косметика на основе сока алоэ

Для красоты и здоровья волос

Алоэ питает волосы и улучшает их рост и структуру. Для этой цели применяют маски с содержанием алоэ. Среди самых эффективных:

  1. Взять и смешать 1 ст. л. свежего сока алоэ, 1 ст.л. меда, пол ч.л. чесночного сока, 2 ст.л. настоя из листьев лопуха и 1 ст.л. миндального или оливкового масла.
  2. 1 ч.л. сока алоэ, 1 ч.л. касторового масла, 1  сырой яичный желток смешать и нанести на волосы на 30-40 минут.

Для улучшения иммунитета

В народных рецептах алоэ также используется для повышения тонуса организма и для профилактики простуд и борьбы с инфекциями, а также для хорошего кровообращения и подержания сердечной деятельности.  В этих целях применяют настой. Для его приготовления  нужно брать растение, которому больше двух лет и которое специально не поливают на пртяжении двух недель. Нужно взять листья со средней или нижней части алоэ, промыть их, завернуть в пергамент и провяливать  две недели (температура не выше 8 градусов). После этого листья измельчают и заливают  горячей водой в пропорции 1:3. Алоэ должо настояться 1,5 часа, после чего этот настой можно принимать  по 1 ст.л. три раза в день.

Читай также: 4 комнатных растения, которые должны быть в каждой квартире