Международная группа ученых объявила о создании новой мощной вакцины от малярии. Для борьбы со смертельно опасным паразитом исследователи использовали белые кровяные клетки (Т-клетки).
 
По их словам, это первый случай, когда вакцина смогла защитить подопытных животных от каждой из форм малярии. Они уверены, что новая вакцина сможет также защитить и  людей.
 
Над созданием единой вакцины от всех штаммов малярии изыскатели работали в течение десятилетий. Профессор Майкл Гуд из университета Гриффит говорит, что штаммы малярии не идентичны, и их отличие,  в первую очередь, заключается в поверхностных молекулах, которые распознают антитела. И все вакцины, существующие на сегодняшний день, стимулируют конкретные антитела, поэтому они не были достаточно эффективными.
 
Как известно, малярийный паразит живет внутри красных кровяных клеток в организме, поэтому это исследование было сосредоточено на индукции Т-клеток для уничтожения паразитов внутри красных кровяных телец.
 
Согласно результатам изысканий, новая вакцина защитила животных от каждой из форм малярии, поскольку Т-клетки обладают способностью распознавать не только поверхностные протеины паразита, но и внутренние. Так, вакцина стимулирует иммунный ответ. Результаты исследования, проведенного с участием мышей, были впечатляющими, и в настоящее время исследовательская группа готовится испытать вакцину на людях.
 
Результаты изыскания опубликованы в журнале Clinical Investigation.
 
Отметим, что ежегодно малярия убивает сотни тысяч людей, большинство из них дети в возрасте до пяти лет.