Всемирная организация здравоохранения сообщила, что к настоящему времени от новой разновидности птичьего гриппа в Китае умерло пять человек.

Всего имеются 11 лабораторно подтвержденных случаев заболевания вирусом H7N9, который относится к категории птичьего гриппа, до сих пор не встречавшегося среди людей. Однако, по данным ВОЗ, пока отсутствуют свидетельства переноса инфекции между людьми. Клинические исследования показывают, что этот вид гриппа лечится известными антивирусными препаратами Tamiflu и Relenza. Около 400 человек, находившихся в тесном контакте с 11 заболевшими, находятся под наблюдением.

Читай также: Открытый недавно вид птичьего гриппа оказался значительно опаснее известных ранее

Тем временем власти КНР усилили режим контроля над распространением этого вируса, и в настоящее время приступили к повторному анализу всех недавних случаев заболевания серьезными инфекциями верхних дыхательных путей. В Китае также создана специальная межправительственная организация для координации контактов для поисков возможных источников вируса. Китайские власти развернули в стране кампанию по пропаганде личной гигиены, в том числе мытья рук. Людей предупреждают об опасности прямых контактов с больными или мертвыми животными. ВОЗ пока не вводит каких-либо ограничений на поездки и торговлю в отношении Китая.

Массовый забой птицы
Тем временем власти Шанхая временно закрыли свои птичьи рынки из-за распространения вируса H7N9. Представитель городских властей заявил, что решение об этом принято из соображений общественной безопасности. Вирус был обнаружен в мясе голубей, продававшихся на одном из шанхайских рынков. После этого власти распорядились приступить к массовому забою птицы. К настоящему времени забито около 20 тысяч птиц.

Работники специальных ветеринарных служб перекрыли выходы на территорию рынка Хухуай, и приступили к дезинфекции прилавков и киосков.

Четыре из пяти смертей, вызванных этим вирусом в Китае, произошли в Шанхае.

Источник: Русская служба Би-би-си