Оспа обезьян — вирусное заболевание, дальний «родственник» натуральной оспы, проблема которой в 20 веке была решена с помощью вакцинации.  Оно может протекать как в легкой форме с небольшим количеством высыпаний на теле, так и достаточно тяжело:  с массивной сыпью, мультиорганными поражениями, дыхательной недостаточностью, кератитами, изъязвлениями роговицы, слепотой, энцефалитом и летальностью до 10%.

Оспу обезьян в мае этого года обнаружили сначала в Великобритании, а потом весточки о новых заболевших оспой обезьян стали приходить из Португалии, Испании, Швеции, Канады, Америки и даже Австралии.

Ученые и врачи забили тревогу. Особенно их заставляет тревожиться тот факт, что заболевшие не путешествовали. Каким образом появились очаги этого заболевания — пока загадка. В связи с этим ВОЗ даже созвала экстренное совещание 20 мая.

Оспа обезьян была впервые обнаружена у 9-летнего пациента в Конго в 1970 году
Оспа обезьян была впервые обнаружена у 9-летнего пациента в Конго в 1970 году

Мнение врача-инфекциониста об оспе обезьян

«Один из главных обсуждаемых вопросов — возможность использования вакцины против оспы производства Bavarian Nordic JYNNEOS. Она содержит живой ослабленный вирус коровьей оспы, не способный к репликации в организме человека, но вызывающий сильный иммунный ответ. Это единственная одобренная FDA вакцина против оспы и оспы обезьян для невоенного применения»,

 — прокомментировала ситуацию на своей странице в Фейсбуке известный врач-инфекционист Ольга Голубовская. 

И этот факт позволяет надеяться, что повторения ковид-ужаса не будет. Потому что, по словам Ольги Голубовской, если человек получает прививку в течение четырех дней после возможного заражения, это может на 85% снизить риск тяжелого течения. 

Еще одна хорошая новость: вспышки обезьяней оспы хорошо поддавались контролю, в отличие от того же коронавируса. 

«Кроме того, на сегодня нет данных о том, что одной лишь передачи инфекции от человека человеку достаточно для поддержания инфекции в популяции людей. Геном вируса достаточно стабилен, иммунитет стойкий и перекрестный с другими поксвирусами»,

 — уточняет эксперт. 

Так что Ольга Голубовская советует не паниковать, но и призывает врачей не прятать голову в песок, а готовиться к тому, чтобы оказать сопротивление новой вирусной напасти. 

Вам будет также интересно почитать:

На смену COVID-19: что такое обезьянья оспа и как она проявляется