Курение может привести к выпадению сосков – такое шокирующее заявление сделал авторитетный американский пластический хирург. Специалист утверждает, что курильщицам после подтяжки груди может грозить гангрена.

 
Доктор Энтони Юн утверждает, что курение является одним из значительных факторов риска при операциях подтяжки груди. Врач считает, что никотин в сочетании с угарным газом, получаемые во время курения, способны нарушить приток крови к разным частям тела. А это крайне опасно в постоперационном периоде заживления, поскольку часть тела, к которой не поступает необходимое количество крови, в итоге просто отмирает. 
 
Токсины могут действовать в роли своего рода виртуального турникета, эффективно уничтожая части тела, которые они лишают кровоснабжения. "Я ужасаюсь всякий раз, когда ко мне является курильщица для подтяжки груди, – говорит доктор Юн. – И очень боюсь, что, несмотря на мои строжайшие запреты, она все равно продолжит курить до и после процедуры. В результате соски быстро почернеют, а потом и вообще отомрут. Я этого нагляделся!"
 
У одной из пациенток популярного хирурга, которая желала выглядеть сексуально привлекательной, но не считала, что для этого надо еще и курить бросить, в процессе операции по маммопластике соски внезапно приобрели пурпурный оттенок, что означало застой венозной, обедненной кислородом крови. Врачу стало ясно, что пурпур – предвестник отмирания. Чтобы остановить губительный процесс, доктор Юн прибегнул к средневековому методу терапии – лечению пиявками. Они, в течение нескольких дней отсасывали старую кровь, что помогло остановить процесс отмирания сосков. 
 
"Я всегда предупреждаю пациенток о последствиях, если они не бросят курить, – говорит Юн. – Если вы делаете подтяжку груди или ее уменьшение, то соски могут выпасть. Если проходите через пластику живота, то рискуете заполучить тяжелую инфекцию, которая не пройдет несколько месяцев. После фейслифтинга кожа на щеках почернеет и начнет сходить, обнажая слой жира".
 

Напомним также, что курение лидирует среди факторов, которые провоцируют развитие рака.