Исследование с участием 2 600 мужчин и женщин в возрасте 18-85 лет показало, что 150 минут активного времяпровождения в неделю улучшает качество сна на 65%. Кроме этого, те, кто занимался физкультурой рекомендованное время, реже жаловались на сонливость в течение дня.

В анализе были учтены такие факторы риска, как возраст, индекс массы тела, состояние здоровья, курение, депрессия и т.д. Что касается судорог в ногах во время сна, с которыми сталкиваются многие люди, физическая активность снижает вероятность их появления на 68%. Концентрация в течение дня улучшается на 45%.
 
 
"Научные данные подтверждают, что регулярная физическая активность является немедикаментозной альтернативой лечения проблем со сном", – отметили американские эксперты. Ранее ученые уже связывали физическую активность со сном. Таким образом, людям следует знать, что активный образ жизни полезен не только для талии и сердца, но и налаживает сон и заряжает энергией в течение дня.
 

Напомним, что эффективно бороться с бессонницей позволяет и вишневый сок. Это возможно благодаря тому, что сок вишни Монморанси увеличивает в организме уровень гормона мелатонина, который регулирует процессы сна.