О том, что нам угрожает на пикнике‚ рассказали: ортопед-травматолог Киевской городской больницы Тарас Сергиенко, врач дерматолог Института псориаза и хронических дерматозов Кузьма Хобзей и диетолог Борис Скачко.

Итак, чего же стоит остерегаться:

Отравления

Чтобы пикник не закончился капельницей в инфекционном отделении, подготовься к нему заранее. Запасись одноразовой посудой, чтобы тебе не пришлось мыть тарелки-вилки в речной воде. Маринуя мясо, обязательно добавляй специи, обладающие дезинфицирующими свойствами (имбирь, куркуму, шафран, тимьян, красный и черный перец, гвоздику, кориандр). К готовому мясу можно подать любой острый соус или горчицу. Еще один проверенный способ убить болезнетворные бактерии - добавить в маринад чайную ложку любого алкоголя - водки, коньяка или спирта. И помни, что болезнетворные организмы могут попасть к нам не только из мяса. Их источником могут стать немытые фрукты, грибы, бутерброды с маслом и сладости с кремовой начинкой. Будь внимательна к первым симптомам отравления (тошнота или спазмы в желудке). Сразу выпей сорбент (смекту, активированный уголь) с большим количеством чистой воды. А если такой способ не принес облегчения, незамедлительно вызывай рвоту. Кроме того, отравление вызывает сильную интоксикацию, поэтому нужно сразу начать дробно пить (пару глотков чистой воды каждые 10 минут).

Переедания

Когда в желудок попадает больше еды, чем он может усвоить, - часть непереварившихся продуктов гниет в кишечнике и, всасываясь в кровь, отравляет организм. Домой ты можешь вернуться не с хорошим настроением, а с тяжестью в животе, головной болью и ломотой в теле. И вряд ли совет нужно меньше есть приведет тебя в восторг. Просто надо воспользоваться несколькими небольшими хитростями. Перед едой прими 1-2 таблетки ферментного препарата - он поможет переварить как лишнюю еду, так и алкоголь. До еды выпей стакан воды (без газа). Она создаст ощущение преждевременной сытости. А через полчаса после еды поешь квашеной капусты - этот продукт проталкивает пищу в кишечнике, помогая ему быстрее освободиться от токсинов, и выпей перед сном еще одну таблетку ферментного препарата.

Читай также: Семга на гриле: секреты приготовления

Активного солнца

Если ты думаешь, что майское солнце не способно спровоцировать ожог, ты заблуждаешься. Отвыкшая за зиму кожа не может сразу принять большое количество ультрафиолета. Поэтому домой ты рискуешь вернуться с румянцем. Чтобы уберечь кожу от ожогов, нанесите крем с солнцезащитным фильтром (купи свежее средство заранее - прошлогодний крем может нанести больше вреда, чем пользы). Если покраснение появилось уже во время отдыха, воспользуйся подручными средствами первой помощи: приложи к обожженным участкам тела чистое полотенце, намоченное в холодной воде, или облей кожу томатным соком. После возвращения домой нанеси средство против ожогов. Если в твоей аптечке нет такого препарата, смажь кожу кремом, содержащим экстракт алоэ, гиалуроновую или аскорбиновую кислоту. Эти вещества нейтрализуют вредные для кожи свободные радикалы, образование которых усиливает солнечный ультрафиолет. Неплохо восстанавливает поврежденную кожу яичный белок, который содержит протеины, препятствующие потере влаги. И помни, что обожженная кожа теперь будет требовать еще большего к себе внимания, поэтому не выходи в ближайшие неделю-две из дому без солнцезащитного крема.

Клещей

В начале мая в лиственных лесах нас встречают икcодовые клещи. Поэтому подготовься к этой встрече заранее: купи средства защиты от клещей (репелленты, которые отпугивают клещей, или акарициды, которые их убивают). Способ применения и нормы расхода таких препаратов указаны на этикетке. Затем продумай форму одежды, не забывая, что излюбленные места клещей - голова, шея, подмышки и локтевые изгибы. Не забывай заправлять штанины брюк в носки - 90% клещей присасываются как раз на область лодыжек. И, конечно, каждые 3-4 часа внимательно осматривайте свое тело, не забывая о детях. Если ты обнаружила клеща, сразу принимай меры. Не надо следовать бабушкиным советам и заливать клеща растительным маслом. Клещ дышит не головой, и задохнуться у него шансов мало. Захвати паразита пинцетом и прокрутите его на 2,5 оборота против часовой стрелки. Если таких инструментов нет под рукой, воспользуйся толстой ниткой: сделай петлю, захвати клеща как можно ближе к коже и аккуратно, покачивая из стороны в сторону, вытягивай. Потом тщательно обработайте ранку зеленкой или йодом.

Огня

Ожоги от костра - одна из самых распространенных причин обращения в травмпункт после пикника. Особенно если веселая компания решает ночевать возле костра. Любая искра может попасть на одежду, а она (особенно синтетическая и шерстяная) мгновенно загорается и охватывает пламенем все тело. Поэтому первым делом необходимо снять одежду, чтобы пламя как можно меньше контактировало с телом. Затем нужно ограничить доступ воздуха к огню: для этого можно накинуть плотное одеяло. А когда человек потушен, ему стоит наложить сухие стерильные и нетугие повязки (бинт) и скорее доставить в стационар.

Читай также: Рыбные шашлычки с овощами