Люди, которые большую часть недели работают дистанционно, получают больше удовольствия от своей работы, чем офисные сотрудники. По мнению американских специалистов из университета Висконсина, удаленная работа снижает уровни стресса от служебных обязанностей.

Среди основных преимуществ работы на дому относится снижение уровня конфликтов между работой и личной жизнью. Гибкий график работы позволяет в большей степени испытывать удовлетворение от дела, поскольку удаленные сотрудники защищены от много отвлекающих и стрессовых аспектов работы, таких, как политика компании, постоянные встречи с коллегами и шефом и информационная перегрузка, говорят психологи. Таким образом, работа не проникает на место личной жизни и не заменяет ее.

Согласно мнению экспертов, руководителям стоит рассмотреть ряд стратегий для повышения удовлетворенности и роста производительности труда среди сотрудников: например, ограничить число служебных заседаний и количество деловой корреспонденции. Кроме этого, исследователи советуют упорядочить связь между коллегами путем создания общего хранилища информации, которая может быть доступна в любое время. А также необходимо поощрять наличие свободного времени в течение рабочего дня, когда люди могут отвлечься обязанностей. Такой подход к организации трудового процесса помогает создать благоприятную атмосферу в офисе.