На днях в одном из житомирских роддомов был впервые задействован видеофон Skype. Теперь новоиспеченные мамочки смогут делиться своей радостью – рождением ребенка – с родными и близкими по всему миру. Организаторы это акции выступили Житомирский областной центр охраны здоровья матери и ребенка совместно с социальной сетью для мам Світ Мам.

Skype разместил в комнатах отдыха роддома сертифицированные видеофоны, благодаря которым роженицы теперь могут делиться своими эмоциями и переживаниям, а также впервые показать малышей своим любимым и близким людям, которым не удалось приехать в роддом лично. 

Катерина лежит здесь на сохранении, у нее 5 месяц беременности. С помощью Skype она общается со своей сестрой, которая не может ее навестить, так как живет в Киеве и сейчас тоже ждет малыша.

Медсестры рассказывают трогательные истории о том, как роженицы могут теперь не ограничивать себя в общении с родственниками, живущими за границей. Например, молодая мама показала новорожденного своей маме, которая живет в Италии. Обе не сдерживали слез и наговорились вдоволь. 

Житомирский центр охраны здоровья матери и ребенка стал первым роддомом, оборудованным видеофонами Skype. В ближайшее время подобная акция пройдет и в киевских роддомах.

Елена день тому назад стала мамой. В комнату, где установлен видеофон, она пришла с малышом на руках, чтобы поговорить с мужем и показать ему кроху.

 «Мы стараемся обеспечить наиболее комфортные условия всем нашим пациентам, –говорит Юрий Вайсберг, заслуженный врач Украины, доктор акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, главный врач Житомирского центра. – Будущие и молодые мамы – наша главная забота, и мы хотим, чтобы они чувствовали себя здесь как дома. Сейчас, благодаря Skype, роженицы могут не только пообщаться, но и увидеть своих близких и родных, которые по каким-то причинам не смогли приехать в роддом, – другими словами, получить ту поддержку, которая так необходима именно в их эмоциональном и физическом состоянии».