Алкогольные напитки содержат достаточно большое количество калорий. Например, полусладкое вино содержит 150 ккал на 100 мл, крепленое – 250 ккал, виски и джин – 250 ккал, а ликеры – более 300 ккал.

Получается, что употребление алкоголя существенно снижает ежедневный лимит калорий во время диеты. Кроме того, не стоит исключать того факта, что алкоголь также способен вызывать дополнительное чувство голода. Таким образом, шансы уберечь свое тело от лишних калорий приближаются к нулю.

Полностью забыть на время диеты придется не только о ликерах, но и о сладких газированных коктейлях, которые содержат большое количество сахара. Не рекомендуется и употребление пива, хотя напиток содержит небольшое количество калорий.

Итак, сотни различных диет предлагают множество идей для кратчайшего пути к хорошей фигуре. И практически все они полностью отрицают возможность употребления алкоголя. С другой стороны, никто не отменял полезных свойств красного вина, известных с древности. Хорошее вино, впитав в себя энергию солнца, дарит организму ферменты, витамины, микроэлементы и полезные биологические добавки. Неудивительно, что в XXI веке на свет родилась она, винная диета.

Согласно теории разработчика "красной винной диеты", употребление самогό красного вина необязательно. Достаточно в нужном количестве потреблять процианидины – эти компоненты входят не только в вино, но также содержатся в орехах, яблоках, гранатах, лесных ягодах.

Автор "красной диеты без вина" рекомендует отказ от пищи после 5 часов вечера, а также минимальный прием жирной пищи и употребление только совместимых друг с другом продуктов.

На практике в последнее время получила большую популярность несколько иная винная диета. Желающему избавиться от лишних килограммов потребуется лишь бутылка хорошего красного вина (желательно итальянского или французского), а также зеленые яблоки, яйца, помидоры и нежирный творог. В сухом вине на 100 мл приходится около 50–70 ккал.

Режим питания в этом случае максимально простой: яйцо и помидор на завтрак, через два часа – 200 г творога и огурец, еще через два часа – яблоко, и еще через пару часов – бокал вина. Пять дней такой диеты могут помочь сбросить до 5 кг.

Впрочем, встречается и еще более радикальный метод: ежедневно рекомендуется употребление одной бутылки сухого красного вина (15 раз по 50 мл) + три зеленых яблока. И все! Разумеется, эта монодиета вызывает множество споров и подходит не каждому. Диета может быть рекомендована лицам старше 21 года. Срок диеты – не более трех дней. За это время авторы программы обещают сбросить от 3 до 5 кг. Второй вариант краткосрочной винной диеты: 100 г сыра + пшеничный тост + бокал сухого белого вина на завтрак; на обед и ужин – по 120 г сыра, 2 тоста и бокалу белого вина.

Существует и специальная пивная диета. Авторы программы утверждают, что, если употреблять хмельный напиток с "правильными" продуктами, результат не заставит себя долго ждать.

Правила пивной диеты

1-й день: 100 г гречки + 1 л пива.
2-й день: 100 г отварной курицы + 1 л пива.
3-й день: 100 г отварного мяса + 1 л пива.
4-й день: 100 г отварной рыбы + 1 л пива.
5-й день: любые фрукты и овощи + 1 л пива.
6-й день: 1 л пива.
7-й день: только минеральная вода.

Но прежде чем проводить эксперименты, подумайте – а стоит ли это того?

Источник: www.greenmama.ru