Читайте также: Когда будут зимние каникулы 2022 в Украине

Война в Украине внесла коррективы абсолютно во все области нашей жизни. Коснулась она и праздников. Многие украинцы выступили за то, чтобы праздновать Рождество вместе со всей Европой. Православная церковь Украины прислушалась к этому пожеланию и разрешила отмечать Рождество 25 декабря, то есть за григорианским календарем.  При этом официально все-таки празднование Рождества в Украине осталась закреплено за датой 7 января.

Если вы решите праздновать Рождество по григорианскому календарю 25 декабря, тогда смещаются даты всех остальных зимних праздников. Например, День Святого Николая необходимо отмечать 6 декабря (соответственно, подарки под подушки деткам нужно класть в ночь с 5 на 6 декабря). Если же останетесь верны традициям и юлианскому календарю, тогда День Святого Николая традиционно отмечается 19 декабря. И в том, и в другом случае, чтобы праздник запомнился ребенку, необходимо к нему подготовиться. 

Кто такой Святой Николай?

Прежде всего стоит «познакомить» ребенка со Святым Николаем. Многие взрослые предпочитают не вдаваться в подробности, и озвучивают ребенку привычную фразу: «Николай приносит хорошим деткам подарки, а плохим кладет розгу». На первый взгляд, этого достаточно (как минимум, можно обеспечить послушание малыша), но это только на первый взгляд. Чем подробнее вы расскажете ребенку о жизни святого, тем больше восторга и благодарности вызовет у него леденец под подушкой.

Легенду о Николае стоит адаптировать под возраст ребенка. Например, малышам и дошкольникам можно представить святого в образе ангела, который помогает всем детям. На протяжении целого года он следит за ребятней с небес, и записывает их поступки в специальную книгу. За добрые дела святой награждает ребенка подарком. Плохие дела ждут наказания, поэтому Николай приносит в дом розгу. Но он может вычеркнуть все проступки из книги, если ребенок их осознает и попросит прощения.

Школьникам будет интересно услышать «взрослую» версию легенды. Начните с того, что Николай жил на самом деле. Причем не где-то далеко, а в знакомой многим Турции – да-да, именно там, где вы отдыхали в прошлом году! Более того, у этого святого есть своя фотография: ученым удалось воссоздать его облик по мощам и историческим данным. Поверьте, такое фото будет современному ребенку гораздо ближе, чем образ с иконы.

Расскажите ребенку о том, кем был Святой Николай
Расскажите ребенку о том, кем был Святой Николай

Обязательно расскажите о том, что Николай родился в богатой семье. Однако родители приучили сына жить просто и во всем помогать людям. К сожалению, они умерли, когда Николай был подростком. После их смерти мальчик решил стать священником и посвятить себя богу. Деньги, которые достались от родителей, он роздал тем, кто в этом нуждался. Больше всего Николай заботился о детях-сиротах и малышах, которые жили в нищете. Он тайком подкладывал им золотые монеты и старался, чтобы об этом никто не узнал.

Тем не менее, люди быстро догадались, кто их главный помощник. Еще при жизни они считали Николая святым человеком. Поэтому день, когда он умер (а это случилось 19 декабря по юлианскому календарю и 6 декабря по григорианскому), стал днем скорби и одновременно днем светлой памяти. С той поры и по сегодняшний день Святой Николай помогает всем людям с небес: его сердце открыто для каждой просьбы, но больше всего он по-прежнему заботится о детях.

Главные традиции на День Святого Николая

Самая любимая традиция праздника для ребенка – это, конечно же, письмо Святому Николаю. В центральной и восточной Украине такие письма стали писать не так давно, а вот на западе страны эту традицию свято соблюдают сотни лет. Священники там акцентируют: письмо к доброму святому не должно быть только просьбой о подарках. В первую очередь, ребенок должен написать о том, что хорошего он сделал в уходящем году, чему научился и чем может гордиться.

Объясните ребенку, что Николай помогает тем, кто нуждается. Поэтому принято просить его о том, что на самом деле необходимо. Не следует составлять список из 15-20 игрушек, лучше загадать исполнение своей самой заветной мечты. Также хорошо позаботиться о близких людях и попросить для них что-то нужное: Николай обязательно оценит такой поступок ребенка.

После прочтения письма Николай решает, заслужил ли ребенок подарок. Как и при жизни, святой старается, чтобы никто не увидел его добрых дел. Поэтому оставляет подарки тогда, когда все в доме уснули: в ночь с 18 на 19 декабря либо же с 5 на 6 декабря. Чаще всего ребятня находит сюрпризы наутро у себя под подушкой, однако есть и традиция класть их в носки, подвешенные возле камина. По одной из легенд, именно там нашли подарок от Николая в одной из бедных семей. Он забросил золотые монеты в печную трубу, и те угодили прямо в чулки, которые сушились у огня.

Если у вас нет камина, можете развесить носки возле батареи – по одному для каждого члена семьи. Сейчас в супермаркетах есть огромный выбор праздничных «сапожков» из текстиля: они не только украсят комнату, но и станут хорошим вместилищем для подарков. Скажите ребенку, что Николай чудесным образом проникает в квартиру через окно. А с вечера на подоконнике можно оставить для святого угощение и записку. Так вы научите ребенка заботиться о других (Николаю ведь нужно подкрепиться в дороге!) и положите начало еще одной семейной традиции.

Подарок можно положить под подушку либо в сапожок
Подарок можно положить под подушку либо в сапожок

Что принято дарить в День Святого Николая

Стоит отметить, что дорогие подарки на День Святого Николая – это современная тенденция. Издавна в этот праздник детям было принято дарить сладости. Раньше не было такого изобилия вкусняшек, как сейчас. Поэтому медовый пряник на Николая (его еще называли «николайчиком») становился для ребенка самым лучшим деликатесом.

Даже если ваше чадо попросило на Николая что-то более масштабное, от традиции отступать не стоит. Тем более, что пряник идеально «ложится» под подушку и помещается в «сапожок». К слову, сегодня продаются «николайчики» на любой вкус: их можно раскрашивать пищевыми красителями, украшать ними елку или собирать из них пряничный домик. Дополните вкусный подарок полезным напитком – накануне праздника сварите «зимний» компот из яблок и корицы. 

Кроме вкусностей, хорошим подарком на Николая будут книги, раскраски, конструкторы, а также наборы для творчества и экспериментов. В общем, приветствуется все, что развивает в ребенке фантазию и творческое начало. А вот от дорогих подарков по типу мобильного телефона, смарт-часов или планшета стоит отказаться. Дорогостоящие покупки не очень хорошо сочетаются с концепцией праздника: мы ведь рассказываем о том, святой помогал бедным, а сам старался жить скромно. Поэтому главной ценностью подарка в этот праздник должна стать не цена, а эмоции и впечатления.

Что принято готовить в День Святого Николая

День Святого Николая считается семейным праздником: в этот день родные и близкие собираются за общим столом и проводят время вместе. В то же время дата припадает на Рождественский пост, поэтому не стоит наготавливать мясные блюда. Пост накануне Рождества Христова считается в церкви строгим. В этот период стоит полностью отказаться от мяса, молочных продуктов и яиц. Поэтому на столе должны быть лишь постные блюда: так вы почтите традиции церкви и подчеркнете свое уважение к Святому Николаю, который старался жить скромно и без излишеств. Также стоит в это праздник отказаться от алкоголя: замените его безалкогольными напитками. Хорошо подойдут компот, узвар или морс.

Никаких традиционных блюд на Николая нет. Так что можно побаловать семью любыми постными салатами, печеной картошкой, голубцами с грибами, заварными варениками. Поскольку в этом году День Святого Николая выпадает на воскресенье, церковь позволяет добавить в меню рыбу. Однако помните, что главное – это не застолье, а добрая, уютная и душевная атмосфера праздника.

Вам также будет интересно почитать: 

Во что играть в темноте: 30 идей от психолога

Как согреться дома с малышом: советует эксперт