Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно (с 1988 года) 1 декабря. СПИД и ВИЧ давно обрели масштаб пандемии, поэтому в 2020 году, когда целому миру пришлось столкнуться с другим, не менее жестоким вирусом, крайне важно понимать, что всеобщая безопасность зависит от безопасности каждого. Главной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом 2020 стало “Международная солидарность, общая ответственность“.

Право на здоровье является одним из прав человека. Чтобы обеспечить всеобщий охват населения услугами здравоохранения, средства необходимо инвестировать в первую очередь в само здравоохранение. В этот Всемирный день борьбы со СПИДом давайте признаем, что для того, чтобы справиться с COVID-19 и искоренить СПИД, все члены международного сообщества должны действовать в духе солидарности и нести ответственность сообща. - Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН

Читай также: Всемирный день борьбы со СПИДом: 5 художественных фильмов о людях, столкнувшихся с болезнью

Противодействие СПИДу ЮНЭЙДС (Объединенная программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД) видит в шести направлениях:

  • стопроцентное финансирование здравоохранения
  • укрепление систем здравоохранения
  • доступность информации о ВИЧ/СПИД и лечения
  • соблюдение прав человека и гендерного равенства
  • избавление от стигматизации и дискриминации инфицированных.

Цифры и факты о ВИЧ и СПИДе

 

  • На конец 2019 года в мире зафиксировано 38 миллионов живущих ВИЧ людей.
  • Новых случаев заражения практически 2 миллиона.
  • От осложнений и заболеваний, связанных со СПИДом в 2019 умерло 690000 человек.

НО

Читай также: День борьбы со СПИДом: кто из звезд занимается благотворительностью

Благодаря активной социальной работе и исследованиям в области улучшения качества жизни, а также повышения осведомленности среди общего населения и тех, кто входит в группу риска, в борьбе со СПИДом намечаются утешительные тенденции. Например:

  • 85% беременных женщин и кормящих грудью матерей с ВИЧ получают антиретровирусную терапию (АРТ), что помогает не только сохранить их здоровье, но и предотвратить заражение малышей.
  • Из всех зараженных ВИЧ, о своем статусе в 2019 году узнали 81%, из них почти семьдесят процентов получили АРТ, а у 59% лечащихся обнаружилась супрессия вируса, которая исключает риски заражения других людей.
  • За 20 лет число новых случаев заболеваний ВИЧ сократилось на 39%, а смертность снизилась на 51%.

Безусловно, до победы в борьбе с ВИЧ и СПИД еще бесконечно далеко. Но такие меры, как повышение осведомленности об особенностях болезни и правилах безопасности, соблюдение элементарных правил интимной гигиены и доступность терапии (то, на что направлен Всемирный день борьбы со СПИДом) дают положительные результаты и надежду, что человечество справится с этим страшным недугом.


Тебе будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.