В католическом мире с сегодняшнего дня началась "страстная неделя", или неделя перед Пасхой, которая в 2022 году у католиков приходится на воскресенье 17 апреля. Поскольку со время начала российской агрессии 24 февраля 2022 года за пределы Украины выехало более 4,5 млн беженцев, большая часть из которых нашла временное убежище в католической Европе, многие украинцы отметят две Пасхи: у гостей, 17 апреля и по-домашнему, православному календарю - 24 апреля. 
Пасхальные кролики (один из символов католической Пасхи), всевозможные сладости - от яиц до куличей и пасхальный декор продается в Европе почти в каждом магазине. Набожность католиков достойна восхищения и к празднику Светлого Христово Воскресения они относятся с особым пиитетом.  

Католическая Пасха совпадает с православной лишь в 30% случаев (последнее такое явление было в 2017 году, ближайшее произойдет в 2025), в остальных случаях католики отмечают Пасху на одну (как в 2022 году, четыре или пять недель раньше православных христиан. Причиной тому служить разница в солнечных календарях, а также церковных календарях полнолуний, которые используют обе церкви для вычисления даты Воскресения Христова.

Католическая Пасха 2022 уже в ближайшее воскресенье
Католическая Пасха 2022 уже в ближайшее воскресенье
pinterest.com

Католическая Пасха в 2022 году произойдет в воскресенье 17 апреля, на неделю раньше, чем православная.

Великий пост, предшествующий Пасхе, для католиков менее строг, чем для православных христиан: мясо запрещено употреблять лишь по пятницам, а строгий пост они держать всего два дня - в Пепельную среду и Страстную Пятницу.

Католическая Пасха 2022 уже в ближайшее воскресенье
Католическая Пасха 2022 уже в ближайшее воскресенье
pinterest.com

Впрочем, остальные традиции празднования Пасхи у католиков и православных достаточно похожи: крашенки и пасхальная выпечка являются главными атрибутами праздниками (наравне с пасхальным кроликом), а в день Воскресения Христова в храмах проводятся праздничные службы.

Правда, и готовиться к празднику основательно католики начинают несколько раньше. Так, в польских школах пасхальные каникулы начинаются с четверга, 14 апреля и продлятся до вторника 19 апреля. При этом магазины и общественные заведения (кроме костелов) в Польше не будут работать с субботы 16 апреля до  вторника 19 апреля.