31 октября в Украине отмечают день автомобилиста. С каждым годом число владельцев автомобилей в стране увеличивается и, увы, аварий тоже. Считается, что чаще всего в ДТП попадают новички, поэтому Ivona пообщалась с инструктором по вождению, кандидатом в мастера спорта по автомобильному спорту Лесей Ларион. Она рассказала о самых распространенных ошибках новичков, а также напомнила главные правила вождения. 

Инструктор по вождению Леся Ларион
Инструктор по вождению Леся Ларион
пресс-служба

Частые ошибки новичков в вождении автомобиля

По словам Леси Ларион, очень часто новички делают кучу ошибок в разных действиях. Первая – посадка за рулем. Многие, получив права, равняются на людей, которых считают «крутыми» или авторитетными. И если этот человек «лежит за рулем» и держит его «одной левой», то он сразу приближается к тому, чтобы не суметь справиться с управлением или не среагировать вовремя. На самом деле плохих примеров масса, и неправильная посадка за рулем — одна из самых «безобидных» ошибок. А дальше — дистанция, момент начала и способ торможения, взгляд и т. д.

Дистанция, сдача назад и «слепая» зона: правила эксперта

Дистанция – это вообще одна из самых основных тем безопасного или защитного вождения. Каждый день мы видим, как автомобили буквально «клюют друг друга», оправдывая себя: «Чтобы никто не влез!». Серьезно? А разве вы сами не перестраиваетесь? Всегда нужно быть человеком. Дистанция = обзор, место для маневра и реакции. Скорость реакции человека на увиденное = от 0,75 до 1,5 секунды (это вы начали нажимать на тормоз). Теперь подумаем о торможении. Тормозной путь при скорости 60 км/ч равен при хороших условиях (новая резина по сезону, асфальт без ям) — 8 метров (минимум). За 1 секунду автомобиль при этой скорости продлевает 16,9 метра. Итак, подсчитаем. При экстренном торможении и при том, что вы хороший водитель, вам нужна дистанция минимум 35 метров. Все остальное можно рассчитать самостоятельно.

4 основные правила вождения от Леси Ларион:

  1. Большая дистанция всегда (я должна все видеть и рассчитывать).
  2. Раннее торможение.
  3. Смотреть дальше, рассчитывать и думать.
  4. Всегда включен ближний свет фар.

Парковка и вхождение в поворот

Для того чтобы освоить искусство парковки, нужно понимать, как ехать задним ходом, свое местоположение в пространстве и что с этим всем делать. Этому учит инструктор по вождению. Если у инструктора не получается вас обучить таким навыкам, рекомендую обратиться к другому, потому как проблема не в ученике, а в учителе.

Еще одна сложная для ученика тема должна быть отработана во время уроков вождения — это вхождение в поворот. Когда мне каждый ученик задает вопрос: «Сколько нужно поворачивать руль?», у меня всегда один ответ: «Понятия не имею». Все зависит от угла поворота и скорости входа. Чтобы повернуть правильно, нужно смотреть прямым взглядом в поворот и дальше в полосу.

Как правильно сдавать назад и избежать неприятностей в «слепой» зоне

Одно из основных правил: когда вы едете вперед, то смотрите вперед, а когда назад – смотрите назад. Но когда вы сдаете назад, есть одно «но»: смотреть только в одну сторону нельзя. Инструктор советует двигаться медленно, чтобы успеть вовремя остановиться. И принцип движения, особенно задним ходом — «если не вижу, то не еду». Лучше выйти и посмотреть или сделать небольшую паузу, если в чем-то не уверены.

«Слепая» зона бывает при перестраивании, в этом случае стоит только оглянуться через плечо. Если это выезд задним ходом, можно делать и без помощи, но крайне медленно, ожидая сигнала. Если вам просигналили, нужно сразу остановиться. И начиная движение назад, вы должны быть к этому готовы. Так вам не придется тратить эти 1,5 секунды на реакцию. Смотреть или через заднее боковое окно, или в зеркало, или в камеру. Последнее, конечно, круче всего. Это как будто ваши глаза позади автомобиля, очень удобно.


Вам будет интересно почитать на Ivona: