Теория

Вам кажется, будто у вас нет свободного времени. Но на самом деле – оно есть, и его не так уж и мало. Даже самые занятые люди, как правило, могут найти десять свободных минут и посвятить их какой-нибудь мелочи. Если развить в себе привычку делать это ежедневно, то будьте уверены, что вы сможете, наконец, выполнить запланированное.

Читай также: Как работать более продуктивно: шесть дельных советов

Вам наверняка кажется, что десять минут – это крайне мало. Но это не так. Посчитайте сами: десять минут в день – это почти целый час свободного времени в неделю. Его можно посвятить любому делу. Всему, что захотите.

Практика

Как применять правило 10 минут? Тут тоже нет ничего сложного. Представим, что у вас есть проект, который вам необходимо реализовать, но вы все никак не можете сделать первый шаг. Чтобы сдвинутся с мертвой точки, выделите первые десять минут на планирование своей деятельности. В течение этого времени разбейте проект на этапы, распишите в нужном порядке задачи, которые необходимо реализовать на каждом из них, а также выделите реалистичные подзадачи, которые можно будет выполнить в течение десяти минут. Затем запланируйте по одной подзадаче в день и прилежно следуйте намеченному плану.

Благодаря регулярности своих действий вы сможете втянуться в работу и набрать нужную скорость. Более того: вполне возможно, что 10 свободных минут постепенно начнут перерастать в 15, 20 и даже 30 минут. Да-да, вы сами не заметите, как у вас “вдруг“ появится время на то, что вы никак не могли реализовать.

“Волшебные“ минуты можно потратить на саморазвитие (чтение книг, прослушивание подкастов, просмотр лекций на Coursera), мини-зарядки, написание личных заметок или же просто на обдумывание чего-либо.

Правило 10 минут можно использовать не только для больших и сложных проектов. Например, если у вас есть какие-то небольшие задачи, вы можете их сгруппировать и выполнить (или выполнять каждый день, если они регулярные) во время очередной 10-минутки. Так вы перестанете отвлекаться на них в течение дня. Кроме рабочих проектов и задач, “волшебные“ минуты можно потратить на саморазвитие (чтение книг, прослушивание подкастов, просмотр лекций на Coursera), мини-зарядки, написание личных заметок в блокноте или же просто на обдумывание чего-либо. В общем, вариантов очень много.

Как найти свободное время

Читай также: Как научиться не опаздывать на работу

Это самый главный и важный вопрос. Чтобы на него ответить, вам понадобится скрупулезно и детально проанализировать свой рабочий день и подсчитать, на что вы тратите свое время и сколько. Для вашего удобства можно расписать все это на листе А4. Посмотрите на то, что получилось, и вы увидите, что у вас реально есть 10 свободных минут. Нет? Тогда подумайте, какую из ваших задач вы можете начать выполнять на 10 минут меньше. Еще один источник свободного времени – завтрак, обед, поездка на работу, возвращение домой, утренние часы сразу после прихода на работу и т.д.

На самом деле у вас больше временных ресурсов, чем вы думаете. Помните об этом каждый раз, когда вам хочется сказать, что у вас нет времени.

А если ты любишь спорт,  то вот тебе видео 10-минутной кардио-разминки:

%video620448%