Офис - это место, где многие из нас проводят большую часть времени. Логично, что для него также существуют правила этикета.

HeadHunter Украина собрал 10 советов вежливого поведения среди коллег.

  • Приходя в офис, сразу же приветствуйте коллег нейтральным “доброе утро/день“. Обязательно отвечайте на приветствие тем же. В течение дня приветствуйте всех, даже если лично с кем-то не знакомы — кивок, улыбка, доброжелательный взгляд. Не страшно, если с кем-то поздороваетесь несколько раз.  При этом, при современном темпе жизни правила этикета могут отчасти упрощаться, однако деловой этикет остается. Не сомневайтесь — хорошие манеры принесут пользу вашей карьере.
     
  • Рукопожатие — вещь необязательная, но принятая в деловом сообществе. И это единственный допустимый тактильный контакт. Инициировать его может старший по должности человек, причем неважно мужчина это или женщина.
     
  • Верхнюю одежду принято оставлять в гардеробе, а не вешать на спинку стула и тем более не оставлять на столе. Это же касается и зонтов. Их не принято сушить прямо в рабочем кабинете, создавая препятствия для окружающих.
     
  • Заходя в служебный кабинет коллеги, стучать в дверь не нужно – таким образом, вы даёте ему понять, что не подозреваете его в посторонних занятиях. Стучать принято в кабинет руководителя в случае отсутствия секретаря. Если шеф говорит по телефону, но жестом показывает, что можно войти – заходите.
     
  • Приводите себя в порядок только в туалетной комнате. Что касается духов – для офиса пользуйтесь лёгкими. Помните: аромат не должен благоухать на весь офис, он должен оставаться только в вашей интимной зоне (20-40 сантиметров), которую не принято нарушать в деловой среде.
     
  • Читай также: Как побороть страх и волнение перед собеседованием

    Рабочее место должно говорить о вашей профессии, а не о вас как о личности. Не нужно держать на виду вышитые бисером картины, реконструкции Второй мировой войны или сканворды. Для этого есть закрывающиеся ящики.
     
  • Для долгого серьезного разговора по телефону выходите из общей комнаты туда, где вас никто не услышит. Это же касается звонков от родителей, детей и друзей. Во-первых, это отвлекает от работы коллег, во-вторых, вы рискуете стать объектом для обсуждений. В офисе ставьте телефон на виброзвонок или беззвучный режим. Если же зажигательный рингтон звонит у коллеги в его отсутствие – не отключайте его самостоятельно, дождитесь возвращения и вежливо попросите поставить телефон на беззвучный режим.
     
  • Если вы звоните начальнику, то первым трубку кладёт именно он. Если разговаривают два равных по статусу человека, то первым кладёт трубку тот, кто позвонил. Это же правило касается и деловой переписки.
     
  • Еда на рабочем месте – табу. Если же в вашем офисе отсутствует место для принятия пищи и приходится обедать прямо за компьютером, избегайте блюд с острыми запахами. Если уж с коллегами можно как-то договориться, то партнеры или клиенты не должны видеть ваши перекусы или ощущать не выветрившийся запах. А еще же и вопрос здоровья, вед утром – кофе, в течение дня – сухарики, пару-тройку конфет, чай с сахаром и булочкой, сэндвич, 3 чашки кофе со сливками, вечером – ужин от души.


     
  • Чай и кофе на рабочем месте вполне допустимы, но кружка должна быть максимально нейтральной, без веселых надписей или фривольных картинок (идеально брендированная, с логотипом компании. Если другое не предполагает корпоративная культура); быть чистой, без следов помады, остатков кофе или заваренного по третьему кругу пакетика чая; стоять на подставочке, а не на рабочих документах или просто на столе.

Напомним, ранее мы писали, как можно успешно совмещать карьеру и семью.