• Техника четырех конвертов

Попробуйте отказаться на 4 недели от лишних расходов в пользу более важных. Приоритет в этом случае придется отдать коммунальным платежам, транспортным расходам и бытовым товарам. Когда вы уберете ненужные расходы и все просчитаете – то увидите, какой суммой располагаете. Теперь умножьте сумму вдвое и получите месячный лимит.  

Ну а теперь самое трудное, разделите получившуюся сумму на 4 части и разложите в четыре конверта. На каждую неделю у вас есть по одному конверту. Ваше цель потратить не больше, чем есть денег в конверте.

  • Техника 50/30/20

По этой технике 1/2 активного дохода следует тратить на личные нужды, 30% - на мероприятия второстепенной важности, без которых можно и обойтись, а 20% - на возврат долгов или сбережения. Если долгов вы не имеете, то откладывайте эти 20% на депозит. 

Тайны накоплений: как скопить деньги
Тайны накоплений: как скопить деньги
pixabay.com

  • Почему важно ставить цели

Чтобы научиться копить деньги, стоит четко понимать сою цель. При этом она не должна быть «недостижимой», но вполне выполнимой в данный момент. Конкретизируйте желания, учитесь разбираться в своих намерениях.  После этого каждую цель разбивайте на маленькие этапы. И тогда станет понятно, сколько и как долго вам придется откладывать.

  • Планировать покупки – не такая уж и скверная идея

Меньше тратить на ерунду – это просто навык, которому можно обучиться. Чем больше вы его будете практиковать, тем лучше будет получаться. Это касается абсолютно всего. Тут главное, не поддаваться эмоциям и сиюсекундным прихотям. Списки помогут  ответственно подходить к покупкам.

  • Закон десяти секунд

Такой прием даст возможность рассмотреть желания отдельно от эмоций. Если вам на глаза попался доступный товар, купить который можно прямо сейчас - сделайте паузу на 10 секунд и поразмыслите, а действительно ли нужна вам эта покупка. Это поможет рационально подойти к вопросу и сделать осознанный выбор.

Тайны накоплений: как скопить деньги
Тайны накоплений: как скопить деньги
pixabay.com

  • Использование мобильных приложений

Существуют специальные приложения, которые дадут возможность следить за тратамии разобраться, каким образом их сократить и на чем сэкономить. 

Спец. приложение по управлению своими финансами можно синхронизировать с банковской карточкой/платежной системой. Таким образом вы легко сможете планировать бюджет, отслеживать статистику доходов и расходов и видеть напоминания об оплате счетов.

  • Пользуйтесь депозитами

Этот вариант оградит вас от непродуманных трат и даст возможность хранить и накапливать финансы. Такой счет – хорошая альтернатива вкладу: есть возможность снимать деньги, а процент начисляется по остатку.


Вам будет интересно почитать на Ivona: