Гадание на проклятие покойника

Вера в духов и призраков, которые могут подпортить жизнь человеку присутствует во всем мире. Например, японцы не просто верили в мстительных духов, но иногда нарочно совершали самоубийство, чтобы стать тем самым призраком, который будет звенеть цепями над головой врага и последующих семи его колен. У финноугров действие, совершенное против человека обиженным духом, называлось «мыжа». Выглядело это как обычное проклятие, с болезнями, падением скота и нелюбовью женщин\мужчин. Считалось, что «мыжу» может наслать и усопший родственник, которого не поминают. 

Чтобы найти врага и понять почему картошка не растёт, молоко скисает и как всё исправить – у народов коми был обряд-гадание, который назывался – черешлан.

К шаманке приходили поутру, пока роса не сошла (это если могли ходить, если нет – ползли. Хотя она и сама могла прийти к страждущему), приносили с собой тряпицу и секретные ингредиенты. Хотя, не такие уж и секретные, стандартный для всех набор: соль, хмель, хлеб и воск. Шаманка делала из тряпицы мешочек-узелок, куда складывала все ингредиенты и водила им над больным. На сутки мешочек оставляли у божницы. На следующий день колдунья бросала мешочек на угли и ждала, зашипит ли он. Если мешочек шипел, значит болезнь началась из-за порчи насланной мертвым родственником или вредным святым. 

GIFER

 

Ночное гадание на будущее

Дело было в Японии в период Эдо -  золотой век японской культуры, Басё, железный занавес и убийственная самурайская романтика. Именно тогда в моду вошло гадание для смелых – цундзиура. Идея была такая: ночью человек сам или с такими же затейливыми друзьями, выходит на перекресток с расческой, сумкой или газетой. Там он прячется и выжидает. Надо заметить, что родившись в Японии периода Эдо - можно было закалить характер, дух и бесстрашие на все последующие воплощения. А если, не дай Б-г родиться в то же время женщиной, то ко всему вышеперечисленному - можно сразу святым ликом отпечататься в веках. Перед тем как спрятаться - нужно трижды провести по зубьям расчески, так чтобы она кошмарно заскрипела, и сказать вслух что-то типа «цундзиура, цундзиура, правду расскажи». Приметив незнакомца - лицо, а лучше голову  надо было прикрыть. Кто-то надевал сумку на голову/ведро/корзину, а кто-то прикрывал лицо газетой. К незнакомцу резко подскакивали и просили рассказать свое будущее. Правда, если во время гадания встречали юноши встречали самурая - дело могло окончиться бойней. 

GIFER

Ночь и перекресток обусловлены повышенной возможностью получить предсказание от духов и богов. После падения занавеса, когда эта забава дошла и до Европы. Но там этот ритуал обрел другое воплощение в виде спиритизма. 

Не мудрствуя лукаво, японцы придумали печенье с предсказаниями и назвали их «Цундзиура сенбай», что дословно переводится, как «предсказание на перекрестке». Разница между тем печеньем и современным в том, что предсказание пряталось на сгибе, а не внутри печенья.

Гадание на кладбище 

Для того чтобы провести гадание на кладбище славяне сначала задабривали хранителя кладбища - погостника. Делалось это с уважением и почтением. Перед гаданием нужно поубирать заброшенные могилы и оставить приношение. Это могут быть конфеты, а могут быть цветы. Такое делалось несколько дней подряд, обязательно - четное количество. 

Кстати, именно потому в славянской культуре принято приносить четное количество цветов к покойникам, так как это символ конца и завершения.

После нескольких дней таких действий, нужно прийти на кладбище к полудню и задать волнующий вопрос хранителю погоста. После этого найти могилу со своим именем, сорвать пучок растений, сложить их в мешочек и отправиться домой не оглядываясь. Мешочек положить под подушку, а на утро посчитать количество травинок, листиков. Четное количество отвечает на вопрос утвердительно, нечетное - отрицательно. 

GIFER


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

В Сети показали, как выглядит квартира Влада Ямы: видео

Джорджина Родригес похвасталась дорогим подарком от Криштиану Роналду: фото