Чтобы планета не погрузла в ненужных, но подходящих для дальнейшей эксплуатации вещей — многие страны практикуют повторную эксплуатацию. Такими нехитрыми действиями люди помогают не только себе, но и окружающей среде, ведь то, что могло отправиться на свалку, еще послужит несколько лет и, возможно, принесет другому человеку много радости. 

Благотворительная организация, которая дарит вторую жизнь вещам. Ее кредо — гуманное отношение друг к другу, сочувствие и помощь. Деньги, вырученные от продажи вещей, отправляются в детские дома и нуждающимся, а переработка одежды упрощает утилизацию мусора. Так, на сайте организации можно купить вещи для детей и взрослых, тем самым оказав благотворительную помощь нуждающимся.  По городу стоят более 22 специальных ящиков, в который каждый желающий может отдать вещи, обувь и посуду.

Если у вас есть ненужные книги или техника, то их можно отдать в организацию, которая помогает талантливым подросткам. Кредо фундации: что отдал — то твое. Тут занимаются популяризацией чтения и развития украинского языка и литературы. 

Куда можно отдать ненужные вещи
Куда можно отдать ненужные вещи
pixabay.com

Это социальный и благотворительный проект, главная идея которого — формирование общества с осознанным потреблением, а также помощь экологии. Кредо магазина: дать второе дыхание вещам и отправить их туда, где они будут нужны. Сейчас на благотворительность передано уже около 1 245 481 гривны. Сдавать в «Ласку» можно все что угодно: книги, вещи, сумки, шляпы, фотоаппараты, предметы интерьера, украшения, обувь и даже пластинки. Тут важно помнить, что вещи нужно приносить в хорошем состоянии, предварительно постирав. Сдать вещи можно по двум адресам: ул. Липинского, 3, и ул. Малоподвальная, 15, c 10.00 до 21.00 ежедневно.

А в ТЦ «Ocean Plaza» по адресу улица Антоновича, 176 на 0 этаже возле эскалатора есть специальный контейнер. Сюда можно приносить вещи ежедневно.

Благотворительная платформа работает как магазин, но при покупке вещей вы сами выбираете, на какие нужды и к кому отправятся деньги. Сюда можно отдать все что угодно и даже инструменты, которые больше не нужны. Для того чтобы вещь получила вторую жизнь, нужно зарегистрироваться на сайте, создать объявление и всё. 

В каждой области Украины у Красного Креста есть пункты, куда можно принести вещи, медикаменты и медоборудование, которое больше не требуется. Красный крест помогает малообеспеченным, а также людям с травмами и в трудных жизненных обстоятельствах.

Куда можно отдать ненужные вещи
Куда можно отдать ненужные вещи
pixabay.com

Благотворительный магазин в Харькове для помощи будущим и состоявшимся матерям. Сюда можно сдавать вещи для беременных, детские вещи, игрушки, а также полезные для молодых мам приспособления. Часть вещей благотворительный магазин сразу раздает нуждающимся, а часть — продает. Деньги от продажи передают в организацию «Харьковский центр помощи беременным» для поддержки женщин и детей пострадавших от психологического насилия.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: