Сегодня все те, кто грызет гранит науки, смогут вдоволь оторваться. Ведь в двери стучится День студента! И это, пожалуй, это одна из самых ярких и веселых вечеринок года. О том, когда в Украине празднуют этот день, как стоит его отмечать, какие есть традиции и суеверия, расскажет Ivona.

Когда отмечают в Украине День студента?

 

Читай также: К знаменитому «Титанику» организуют подводные экскурсии: Какая стоимость билета

Несмотря на то, что День студента сегодня ассоциируется с весельем и радостью, история этого праздника весьма печальна. Свои истоки он берет с 1939 года, когда во время демонстрации 17 ноября был арестован и расстрелян лидер чешского Союза студентов. Кроме того, около 1200 студентов также попали в заключение и их отправили в известный концлагерь Заксенхаус. Тех, кто больше всего протестовал, казнили еще до начала суда в стенах тюремного учреждения, в пражском районе Рузине. В тот период приказом Адольфа Гитлера были закрыты все учебные заведения Чехии. В связи с этим и в память таким печальным событиям, через два года на Всемирном конгрессе было принято решение установить Международный день студентов. Относительно Украины, то этот день начали отмечать с 1999 года, когда тогдашний президент Леонид Кучма издал соответствующий указ.

День Студента: история, интересные факты и традиции
День Студента: история, интересные факты и традиции
freepik.com

Что же касается 25 января, то в православном календаре эта дата соответствует дню Святой мученицы Татьяны. Относительно того, почему в этот день еще и отмечается День студента, то все просто. Именно 25 января российская императрица Елизавета торжественно открыла первый университет в Москве. Поэтому славянские студенты не смогли обойти этот праздник стороной и тоже решили его праздновать. К тому же Святая Татьяна давно уже стала покровительницей всех студентов.

Вот так и получилось, что в Украине празднуют День студента и 17 ноября, как в большинстве стран мира, и 25 января, как славянская молодежь.

День Студента: история, интересные факты и традиции
День Студента: история, интересные факты и традиции
freepik.com

Как нужно праздновать день студента?

 

Читай также: Гороскоп на 17 ноября 2020 года

Относительно того, как праздновать этот день, в каждой отдельной стране есть свои “фишечки“. Греческие студенты 17 ноября традиционно устраивают митинги и демонстрации в защиту своих прав. А вот в Дании студенты предпочитают провести этот праздник с семьей, за кружечкой чего-нибудь горячительного. Американские студенты обычно устраивают шумные пати или выезды за город. Португальцы обычно в полночь начинают петь песни возле памятника королю страны.

День Студента: история, интересные факты и традиции
День Студента: история, интересные факты и традиции
freepik.com

Если говорить об украинских студентах, то здесь в каждом учебном заведении этот день проводят особенно. Интересные квесты, концерты, конкурсы, викторины - возможно абсолютно все. А вечером, по традиции, студенты собираются всей группой и отправляются просто веселиться и радоваться жизни.

Традиции и суеверия в День студента

 

К сожалению, на территории современной Украины этот праздник еще только начинает приживаться и не успел обзавестись какими-то особенными традициями. Но не стоит печалиться. Можно ведь позаимствовать что-то из других ВУЗов из разных уголков мира! Например:

  • Америка

Читай также: Запреты дня 17 ноября 2020: Чего категорически нельзя делать на Еремин день

Здесь, пожалуй, очень интересное действие проходит в известном Гарвардском университете. Каждый год в день 17 ноября проходят театрализованные представления. Их тематика довольно необычна - постановки происходят в честь всех яств, которые было принято приносить с собой на каждое собрание студенческого клуба. Сегодня они имеют название “Hasty Pudding“. Цель этих представлений в том, чтобы привить общественные симпатии и ценности, чувства дружбы и патриотизма. А еще многие ВУЗы США проводят интересные костюмированные парады и очень веселые студенческие вечеринки.

День Студента: история, интересные факты и традиции
День Студента: история, интересные факты и традиции
freepik.com

  • Финляндия

День студента в этой стране носит название Ваппу и отмечают его 1 мая. Все дело в том, что именно 1 мая студенты Финляндии получают специальную шапочку как знак того, что на данном этапе их обучение закончено, и они переходят на новую ступень. Президент страны торжественно поздравляет всех студентов с этим днем и тогда начинается самое интересное. В городе Хельсинки открывает “студенческое веселье“ церемония возложение на голову статуи Хавис Аманды студенческой шапочки. А перед этим есть традиция намылить голову этой статуе. Интересно, что для статуи шапочку шьют под заказ, ведь окружность ее головы составляет примерно 85 сантиметров.

  • Греция

В Греции студенты отмечают свой день также 17 ноября. Здесь он именуется Политехнео и празднуют его по-особенному. Все дело в том, что в 1973 году множество студентов, которые протестовали и отстаивали свои права, были арестованы и попали за решетку, а 24 из них погибли. Поэтому в этот день многие студенты Греции носят венки к могилам погибших, почитают их память, снова выходят на митинги и протесты. И все с той же целью: чтобы отстоять свои права и демократическое равенство.

День Студента: история, интересные факты и традиции
День Студента: история, интересные факты и традиции
freepik.com

  • Порто и Комбро

Читай также: Прогноз магнитных бурь на декабрь 2020

Здесь день студента также отмечают в мае, и носит он название Кейма, что в переводе значит “сжигание ленточек“. Стартует все празднование ровно в полночь, когда португальские студенты поют оды своему королю возле его памятника. Это действие подхватывают местные музыканты и мелодия песни разносится по всему городу. Но самый, пожалуй, важный момент всего дня – это когда студенты огромной колонной идут по городским улицам. Фишка в том, что каждый ВУЗ одевает свою униформу и демонстративно шествует в ней. Выглядит необычно и очень эффектно и интересно. Тем более что в руках у всех участников есть палочки, флажки растяжки шарфики и пр. с логотипом своего университета, и они идут рядом с красочно украшенным автомобилем.


Тебе будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.