С приходом зимы и морозов самой незаменимой вещью в нашем гардеробе становится пуховик, который мы носим ежедневно, поэтому и очищать его необходимо регулярно. Если вовремя не стирать пуховик, от него появится неприятный запах, ведь на улице мороз, в транспорте – душно, а на перепады температуры наше тело реагирует потоотделением.

Чтобы очистить пуховик, его можно сдать в химчистку, но это влетит вам в копеечку, постирать пуховик вручную, что займет много времени и усилий, а сохнуть он будет несколько суток. Остается самый популярный вариант – постирать пуховик в стиральной машине. Но как правильно стирать пуховик, чтобы пух не скомкался, и вещь не потеряла форму?

Как стирать пуховик в стиральной машине

Читайте также: Как завязывать галстук: 7 простых способов

  1. Главное, чтобы пуховик не скомкался. Поэтому первое и самое важное правило – помести в барабан машинки несколько теннисных мячиков. Они препятствуют образованию комков из пуха и обеспечат его равномерное распределение по вещи.

Как стирать пуховик в стиральной машине: 7 простых правил
Как стирать пуховик в стиральной машине: 7 простых правил
depositphotos.com

  1. Перед стиркой застегните все замки и по возможности засуньте застежки в карманы, чтобы предотвратить их повреждение. Кроме того, различные заклепки могут испортить вещь при воздействии жидкости.

  2. Необходимо также вывернуть пуховик наизнанку, чтобы перышки, которые вылезают наружу во время стирки, не испортили пуховик.

  3. Стирать пуховик в машинке необходимо без других вещей, так как, во-первых, он плохо очистится, а во-вторых, в барабане должно быть много места, это позволит теннисным мячикам перемещаться и предотвращать скомкание пуховика.

  4. В каком режиме стирать пуховик и при какой температуре? Выбирайте самый щадящий режим, минимальную температуру, а также дополнительное полоскание, чтобы на пуховике не осталось разводов. Обязательно читайте на этикетке рекомендации производителя.

Как стирать пуховик в стиральной машине: 7 простых правил
Как стирать пуховик в стиральной машине: 7 простых правил
pinterest.com

Читайте также: Как почитистить нубук в домашних условиях: важные советы

  1. Также необходимо знать, как правильно сушить пуховик. Даже несмотря на то, что стиральная машинка способна хорошо отжимать вещи, сохнуть пуховик будет долго. Периодически рекомендуется встряхивать пуховик, чтобы пух постепенно расправлялся.

  2. Многие также напрасно не учитывают то, каким порошком нужно стирать пуховик. Рассыпчатый порошок может испортить изделие, кроме того, он плохо растворяется в воде при низкой температуре (напомним, пуховик необходимо стирать при минимальной температуре), поэтому лучше всего воспользоваться жидким порошком.


К слову, недавно мы также рассказали, как очистить кожаную куртку. Главные советы – по ссылке.