Во время войны русская армия целенаправленно уничтожает не только гражданское население, но и животных и окружающую среду в целом. Учитывая это, общественная организация UAnimals запустила международную информационную кампанию с призывом наказать Россию за экологические преступления во время войны. На первом этапе кампании украинцев и всех неравнодушных просят подписать международную петицию в ООН и Европейский парламент.

«Мы призываем Европейский парламент, Организацию Объединенных Наций, парламенты государств-партнеров, международные организации и институты осудить действия России, способствовать прекращению преступлений экологического характера, ввести дополнительные санкции против РФ, способствовать восстановлению экологической безопасности Украины и ее окружающей среды, а также помочь в возобновлении украинской экосистемы во время войны и послевоенное время, в том числе задействовав инструмент репараций», — говорится в заявлении UAnimals.

Украинцы запустили международную кампанию с требованием наказать Россию за экоцид. Фото: пресс-служба
Украинцы запустили международную кампанию с требованием наказать Россию за экоцид. Фото: пресс-служба

Напомним, что за восемь месяцев войны, как свидетельствуют данные Государственной экологической инспекции Украины, агрессивные действия вооруженных сил Российской Федерации привели к тому, что:

  • 182 880 кв. м почвы загрязнены вредными веществами
  • 2 365 129 кв. м земли завалены остатками уничтоженных предметов и боеприпасов
  • 680618 тонн нефтепродуктов сгорели за время обстрелов, что привело к значительному загрязнению воздуха
  • 23286 га леса были сожжены ракетами или снарядами. Для восстановления части лесных площадей понадобится не менее 10 лет
  • 7 155 689 кв. м объектов уничтожено, в том числе и критической инфраструктуры, что также нанесло значительный ущерб окружающей среде Украины.

В настоящее время 20% природоохранных территорий Украины поражены в результате военных действий. Россияне оккупировали 8 заповедников и 12 национальных парков. Около 80% территории национального парка «Святые горы» уничтожены. В оккупированной «Аскании Новой» наблюдается гуманитарный кризис. По оценкам украинских экологов, речь может идти об уничтожении сотен тысяч или даже миллионов диких животных. В то же время из-за вторжения России погибли более 6 миллионов домашних животных.

В апреле украинские ученые обнаружили на поверхности Черного моря более 1000 кв. км нефтяного загрязнения, возникшего в результате деятельности российской авиации и военных судов. Подобные экологические преступления, постоянная работа сонаров подводных и надводных русских лодок, передвижение кораблей Черноморского флота РФ, особенно тех, которые используют гидролокаторы, повлекли за собой значительное сокращение популяции морских млекопитающих. Погибли не менее 50 тыс. черноморских дельфинов, причем не только у украинских берегов Одесщины, но и у побережья Румынии, Болгарии и Турции.

Захват вооруженными силами России Запорожской АЭС, накопление там тяжелого вооружения, удары из зданий критического объекта, а также ремонтные работы, к которым не привлечены украинские сотрудники — атомщики и представители МАГАТЭ, создают потенциальную радиоактивную угрозу не только для Украины, но и для всей Европы. По оценкам украинских экологов, в случае взрыва площадь потенциальной зоны отчуждения составит до 30 тыс. кв. км.

Подписать петицию можно по ссылке


Вам будет интересно почитать на Ivona: