Кастрюли

Если вы сломали голову над тем, как проще отчистить пригоревшие кастрюли из нержавейки или эмали – попробуйте использовать кетчуп.

Для того чтобы это сработало – нанесите кетчуп на проблемные места и оставьте на ночь. Благодаря кислотам, которые содержатся в составе любимого многими соуса, горелые кусочки пищи легче отходят. Такой лайфхак позволит  наутро отмыть кастрюлю простым моющим средством.

Медь

Если вы любите медные предметы, как любит их наша редакция, то конечно же вы знаете, что такая красота имеет свойство тускнеть. Чтобы медные предметы радовали вас постоянно, для возвращения блеска – также можно использовать кетчуп. Нужно смазать их соусом и оставить на 10 минут, а потом хорошо натереть мочалкой под проточной водой.

Кстати, если посыпать кетчуп солью, то грязь будет счищаться еще проще.

Серебро

Вообще, кетчуп – любимое средство для очистки украшений. Серебро, например, тоже отлично очищается и приобретает блеск благодаря нехитрой манипуляции с томатной пастой. Опустите украшения в ёмкость с кетчупом на 15 минут, почистите под водой с помощью зубной щетки и высушите. Поздравляем, все снова блестит!

Удалить ржавчину

Несомненно, вас ни раз огорчала ржавчина на металлических предметах, особенно на крышках.  Чтобы избавится от нее – просто возьмите томатный соус. 

Нанесите кетчуп на участок инструментов, покрытый ржавчиной, и оставьте на 30 минут. Как и в остальных случаях – промойте под водой, используя жесткую щетку. Высушите металлический предмет естественным образом и смажьте маслом.