Российские войска разрушили десятки тысяч домов по всей Украине. Только по наименьшему подсчету разрушено 45 млн квадратных метров. Ущерб оценивается более чем в 40 млрд долларов. Тем временем, каждый, кто остался без жилья, пытается полностью или частично возместить свое имущество, и поможет в этом смартфон. Юрист Ярослав Куц в программе «Ранок з Україною» рассказал, как действовать, если ваш дом был разрушен во время войны и возможно ли компенсировать ущерб за вынужденный ремонт, разворованную технику и разбитые автомобили.

Юрист Ярослав Куц. Фото: пресс-служба
Юрист Ярослав Куц. Фото: пресс-служба

«Следует воспользоваться порталом «Дія». Правда, за границей это сделать труднее – «Дія» автоматически определяет ваше местонахождение. В приложении вам следует указать все о поврежденном имуществе и добавить фото. Затем ждать уведомления, когда к вам придет комиссия, – советует юрист Ярослав Куц в программе «Ранок з Україною». – А еще можете дополнительно обратиться в органы местного самоуправления с детальным письменным заявлением, в котором попросить, чтобы вас посетила комиссия. Следует также добавить копию паспорта, идентификационного номера, правоустанавливающих документов и фототаблицу, желательно цветную».

Как только будет заключение эксперта, запускается механизм государства, что касается компенсации. Сегодня государство компенсирует частичные повреждения крыш и окон. Кроме того, если ваш дом осмотрели, но акта комиссии вы не дождались – можете делать ремонт, после которого подадите на компенсацию расходов.

«Надо сложить все чеки и подтверждения выплат и написать новое заявление на возмещение, – рассказывает юрист. – А вот украденное и разбитое российской армией движимое имущество: технику, драгоценности, автомобили, пока возместить невозможно».


Вам будет интересно почитать на Ivona: