Военные действия в Украине существенно изменили жизни многих, поэтому легко можно забыть о таких будничных делах, как перевод часов. Куда и когда переводить часы, расскажет Ivona.

Летнее время в Украине 2022: когда и куда переводим часы

Впервые стрелки часов перевели в 1916 году, это сделали в Германии, Австро-Венгрии, Великобритании, Франции и других странах Европы. Но в 1919 году в Германии отказались от перевода часов, потому что это напоминало о войне. В Европе регулярный перевод часов ввели в 1970-х странах, а в СССР только в 1981-м.

Часы переводят на час вперед в последнее воскресенье марта. В 2022 году это произойдет в ночь с 26 на 27 марта. Обычно часы переводят в три часа ночи вперед. Современные гаджеты облегчили нам жизнь, поэтому не нужно просыпаться и переводить часы среди ночи или перед сном. В тоже время крутить стрелки нужно на механических часах и старых телефонах без доступа к интернету.

via GIFER

Отменят ли перевод часов в Украине?

Дискуссии об отмене перевода часов ведутся давно, а прошлой весной парламентарии даже рассматривали очередной законопроект, предлагающий отменить перевод часов. Однако для его принятия не хватило 16 голосов. Таким образом, вопрос отмены перевода часов в очередной раз отложили.

Перевод часов на летнее время в мире: где еще переводят часы

Сегодня в 60 странах мира сохранилась традиция перевода часов, а в 140 – больше не переводят часы или же никогда этого не делали. В Европейском Союзе хоть отменили сезонный перевод часов, но многие страны все же им пользуются и сегодня.


Вам будет интересно почитать на Ivona: