Интерьер мы меняем чуть реже, чем наряды, и тем не менее всегда хотим, чтобы наши жилые пространства отвечали моде. Поэтому стараемся следить за интерьерными тенденциями и по возможности следуем им. Мы расспросили профессионального дизайнера интерьера Инну Гудзовскую о главных интерьерных трендах этого года. 

Дизайнер интерьера Инна Гудзовская
Дизайнер интерьера Инна Гудзовская

Давайте рассмотрим важные аспекты каждого интерьера и разобьем их на микротренды.

Какой стиль интерьера будет в тренде в этом году?

«Уже на протяжении нескольких лет и еще в ближайшие года 3-4 будет актуальным запрос на минимализм. Мы все утомились от шума городов, наплыва информации, обилия рекламы. Наш мозг устал все время что-то обрабатывать. Дополнительную лепту в любовь к минимализму внес карантин. Хочется чистого пространства, где можно перевести дыхание, снять тревогу по разным поводам, успокоиться. По этим же причинам в моде остается скандинавский стиль — лаконичный, чистый, без излишеств. В интерьере должно быть то, что нужно для жизни.

Человечество пересматривает потребительское излишество. Теперь наступило время задуматься, стоит ли покупать так много, ведь ресурсы нашей планеты конечны. Все чаще мы слышим слова sustainable — «устойчивый», «экологичный», «долгосрочный», а также recycled — «переработанный».

Поэтому в тренде будут предметы мебели и материалы, которые вне времени и не наскучат через год-два, экологичные и безопасные, а также переработанные из ранее существующих», — поясняет дизайнер интерьера

Комфортный минимализм
Комфортный минимализм
deposiphotos.com

Какой цвет в интерьере будет модным в нынешнем году?

Есть два направления. Первое — светлые, природные, припыленные цвета для минимализма и скандинавского стиля. И как противоположность минимализму — движение к смелым цветам и ярким паттернам: экзотическая зелень, яркие природные рисунки. Некоторые компании, которые производят обои и ткани, поднимают историческую базу паттернов и цветов, переосмысливая их в новых интерпретациях.

По версии Pantone в этом году в тренде цвет Very Рeri — синий с фиолетово-красным подтоном.

Цвет года Very Рeri
Цвет года Very Рeri

Мой совет — внедрять тренды в интерьер очень точечно и осмысленно. Вы можете создать нейтральный лаконичный интерьер и добавить смелый цвет и паттерны в текстиль, шторы, подушки, декор. Это позволит вам в любой момент безболезненно и быстро сменить настроение в доме. Например, можно поставить в доме букеты с лавандой — и вуаля, цвет года уже в интерьере. Вы в любой момент можете их заменить. Так ваше жилье будет динамичным, интерьер не надоест.

Стены под покраску
Стены под покраску
deposiphotos.com

Какая отделка стен актуальна в этом году?

В моде остается покрытие стен хорошей матовой текстурой. При машинном подборе цвета можно легко ремонтировать поврежденные участки стен, легко перекрашивать стены — хоть раз в полгода. Выбирая такую отделку, важно остановиться на хорошем производителе краски.

В рабочей зоне кухни есть возможность отойти от фартука из плитки и использовать износостойкую декоративную штукатурку на основе цемента со специальным покрытием, которая станет продолжением остальных стен на кухне. Ее можно использовать в ванных комнатах и на полу. Она дарит возможность создать целостное пространство, решает вопросы стыков разных материалов, а также дает разнообразие выбора декоративного эффекта — от мрамора до дерева.

Скандинавский стиль
Скандинавский стиль
deposiphotos.com

Обои также остаются в тренде. Только их использование может быть точечным — например, акцентная стена в комнате.

фото: Инна Гудзовская. Акцентная стена
фото: Инна Гудзовская. Акцентная стена

Читайте также: ТОП-7 ошибок в создании интерьера

Какая мебель будет актуальна в 2022 году?

Нужно помнить, что мебель может запросто удешевить ваш интерьер. В тренде — диваны простых и понятных форм, без вычурных элементов и сложной отделки.

Линии всей мебели в интерьере — прямые и лаконичные. Очень важна фурнитура мебели. К примеру, ручками на дверцах можно здорово испортить вид всей мебели. Сейчас очень огромный выбор интересной мебельной фурнитуры. Под любой стиль есть возможность подобрать весьма достойные, интересные варианты, например, длинные ручки на длину всего фасада.

Все также в моде фасады без ручек либо мастерски завуалированные под цвет и текстуру мебели.

фото: Инна Гудзовская. Комфорт в тренде
фото: Инна Гудзовская. Комфорт в тренде

Какой декор будет трендовым в этом году?

Декор здорово может менять настроение интерьера, он словно наполняет пространство жизнью. В этом году продолжается тенденция природных и органических форм и цветов в декоре. Он словно только что вышел из мастерских ремесленников.

Также продолжается тренд цветного стекла — бокалы, вазы сложно ограненные и глубоких синих, зеленых, терракотовых, пудровых цветов.

Актуальны яркие интерьерные картины — цветовой акцент с помощью современного искусства может сделать атмосферу вашего дома живой и яркой. И это будет в тренде 2022 года.

Простые формы
Простые формы
deposiphotos.com