Домашние любимцы — настоящие члены семьи, участники самых курьезных и смешных историй, рабочих онлайн-планерок (ну кто же сможет удержаться и не сунуть свой нос в то, куда смотрит твой человек часами?), а порой катализаторы важных событий в жизни своих хозяев. «Без кота и жизнь не та» — дружно решили редакторы Ivona и поделились своими историями, рассказав не только о мяукающих созданиях, а и о собаках, агаме и бананоеде. 

Татьяна Шагинян, главный редактор, хозяйка кота-мизантропа и йоркширского терьера

Татьяна Шагинян
Татьяна Шагинян

Кот Василий. 13 лет. Благородных помоечных кровей, гроза соседских котов и убийца мышей. Характер злобно-отвратительный. Любимое занятие кота Василия — путаться под ногами, просить еду и презирать мир. Лучший враг — йоркширский терьер Одри. Своих соцсетей нет, поскольку ярко выраженный мизантроп и менять свои взгляды на мир не собирается.

Кот Василий. Фото: личный архив
Кот Василий. Фото: личный архив

Йоркширский терьер Одри, класс — стандарт. Благородных йоркширских кровей, при паспорте и родословной. 9 лет, мать четверых детей и бабушка двоих внуков. Названа в честь Одри Хепберн, однако имя не оправдала, посему получила прозвище Буся, она же Буба. Характер — ревнивый, умом не отличается. Преданна в своей любви к хозяевам и ненависти к коту Василию. У Одри есть Instagram.

Йоркширский терьер Одри. Фото: личный архив
Йоркширский терьер Одри. Фото: личный архив

Леся Сайко, редактор рубрики «Шоу-бизнес» и хозяйка кошки-модели

Леся Сайко и кошка Элеонора. Фото: личный архив
Леся Сайко и кошка Элеонора. Фото: личный архив

Любящая позировать красотка Элеонора родилась 30 мая 2018 у породистой мамы и брата, и из-за неправильной вязки у нее проблемы с костями, суставами, много врожденных болезней. Но она на постоянном лечении и справляется с болями в задних лапках.

Когда ее забрали из села, со всех братьев и сестер она была самой маленькой и худой. Теперь же она самая большая. У нее густая и красивая шерсть, а пахнет плюшевой игрушкой. С характером, может отомстить, ободрав обои, или погрызть все домашние растения. Спать любит с человеком, где я на краешке, а она — на всю кровать.

Черно-белый окрас, белые носочки и черное пятнышко на одной лапке, как будто родинка. По вечерам воет на люстру. Любит смотреть сериалы и фильмы с собаками. Исполняет функцию будильника! Если он прозвенит и никто не просыпается — приходит сама будить: орет на ухо или бьет лапой по лбу. Любит фотографироваться и всегда позирует до тех пор, пока не уберешь камеру. Ну и, конечно же, отдельная слабость — коробки и пакеты.

Анастасия Николаенко, редактор рубрик «Кулинария», «Психология» и хозяйка самых экзотичных домашних животных

Анастасия Николаенко
Анастасия Николаенко

Бородатая агама – Пирожуленька

Бородатая агама Пирожуленька. Фото: личный архив
Бородатая агама Пирожуленька. Фото: личный архив

Пирожуленьку, в отличие от большинства животных, я купила 6 лет назад. Его прислали НП в коробке из-под сока. Он был крошечным и перепуганным. За 6 лет совместного существования ящер приобрел высокомерный взгляд, длинный хвост и плоховатые охотничьи способности.

Пирожуленька – прекрасный молчаливый принц, может лежать у меня на руках и спать, что говорит о его чувстве безопасности, позволяет гладить себе живот, ест из рук (потому что охотник — он ленивый).

Бананоед – Йоль

Бананоед Йоль. Фото: личный архив
Бананоед Йоль. Фото: личный архив

Йоля мне подарил приятель год назад. Бананоеды для меня были в диковинку, потому после обустройства террариума я долго смотрела, как бархатная на ощупь ящерица ползает по стеклу и прыгает мимо дупла. Бананоеды — ночные жители тропических регионов. Потому все веселье начинается ночью, когда ящерица охотится на мелких жучков. Приятель, который подарил Йоля — биолог. Сказал, что они питаются фруктовыми пюре и насекомыми не более 5 мм. Так вот это все наглый обман. На моих глазах Йоль сожрал четырехсантиметрового таракана и даже не подавился.    

Кошка – Эльза

Кошка Эльза. Фото: личный архив
Кошка Эльза. Фото: личный архив

Она же Эльзасский мешок, котозавр и котзилла. Названа в честь одноименной песни группы «Крематорий».

Кошку принесла мне подруга, чтобы я справилась со смертью любимого кота. Это было в 18 году. Таких наглых морд у меня еще не было. Охотница, постоянно пытается выселить Пирожуленьку и занять его территорию, ночами скребется в террариум бананоеда. Днем спит, ночью все роняет. Пьет только из аквариумов, спит на столах. Нежнейшая девочка и любимица всей семьи.

Каролина Берлева, литературный редактор и друг кота Матвея

Каролина Берлева и кот Матвей. Фото: личный архив
Каролина Берлева и кот Матвей. Фото: личный архив

Этот кот два года назад сделал все возможное для того, чтобы я… вышла замуж за его Главного Человека (не говорю «хозяина» — тут скорее наоборот!). Собственно, лапу, сердце и даже жилплощадь — одну из своих многочисленных коробок — предложил мне сначала именно кот Матвей. Муж (тогда еще будущий) предупреждал, смущаясь, что кот своенравный, мол, его и не погладишь особо, на руки не возьмешь, как-то любопытную соседскую собаку (вместе с соседями) чуть с лестницы не спустил, сантехника прогнал — учуял, что тот заявился навеселе. «Но ты человек приличный, надо знакомить вас побыстрее, – поставил перед фактом. – Интересуется, к кому это я по вечерам на свидания ухожу и почему вынуждаю его экономить еду в мисках, пока за полночь не вернусь. В общем, ждет тебя кот в гости для серьезного разговора».

Звание «приличного человека» я с треском провалила. Когда открылась дверь, увидела за ней…  свою любимую кошку из детства. Ту, которая была подобрана на школьном дворе и прожила у меня 9 лет. И уход которой стал для меня первым в череде взрослых потрясений. Матвей оказался таким же – точь-в-точь. Полностью белым, разноглазым – один глаз изумрудного цвета, другой голубой. С розовыми ушками и носиком.

Едва завидев этого кота, я чуть не разрыдалась от умиления и помчалась по квартире, чтобы изловить его и потискать (чего он категорически не приемлет). Оправившись от шока после беготни, кот дал понять, что он серьезный парень, а не какая-то там кошечка, и мне придется с этим считаться. И демонстративно вынес презрительный вердикт о том, что нужно бы взяться за мое воспитание — оно никуда не годится. Но вот то, что бегаю быстро, как раз хорошо: пожалуй, это может скрасить будни, когда кот вынужден ожидать с работы своего Главного Человека.

Уже на следующий мой визиту в гости кот поставил ультиматум: переезд. И сделал это просто — обежал вместе со мной все свои владения, приговаривая на кошачьем языке (который я давно научилась понимать): «Вот тебе отдельная большая коробка, у меня еще несколько таких, мы поместимся, вот тут у меня шкаф, диван, стол, кресла, когтеточка, всякие игрушки, мячики и, главное, большой портал в сытый мир (холодильник то есть). Перебирайся к нам. Жить будешь как у кота за пазухой. Только не ешь из моих мисок! Я проконтролирую. И бегай со мной почаще». И сдержал слово.

После переезда зверек взялся меня… опекать. Первое время то и дело следовал за мной по пятам — настойчиво требовал беготни (играл со мной в прятки и в догонялки). Развлекал, веселил, если грустила. Грел, когда похолодало. Лечил, если нездоровилось. А когда его Главный Человек сделал мне предложение, просто подошел, сел рядом и вложил мне в ладонь свою белую лапу.

Матвейский, как мы часто почтительно его называем, за пару лет возмужал, окреп. Сейчас ему почти 8 лет, и в нем столько же килограммов. Летом ездит с нами на базу отдыха в лесу и в домике превращается в настоящего сторожевого кота, охраняющего рыбацкий улов. Ест мед и пьет кофе из чашки своего Главного Человека. Пытается читать (иначе как объяснить то, что он часто засыпает на книгах?). На клавиатуре ноутбука умеет набирать свой, не поддающийся расшифровке текст и, увы, ловко ухитряется удалять мой. Может разбудить в 4 утра, потребовать еды и состроить такие глазки, что ругать его за это невозможно. 

А еще это мой друг. Без преувеличений – лучший. Все понимающий. Серьезный парень (правда, до первой шуршащей бумажки или моего заговорщицкого: «Побежали!»). Который уже не остается надолго один. И который всегда ждет меня у двери. Мой Матвей.

Если у вас дома живут веселые и забавные «хвосты», присылайте свои истории нам на почту: t.shaginyan@umh.com.ua. И мы расскажем о ваших любимцах всем читателям. 


Вам будет интересно почитать на Ivona: