Основные способы уничтожения жучков на кухне

Читайте также: Лайфхаки: как правильно хранить крупы и сыпучие продукты?

В большинстве случаев насекомые попадают на кухню с продуктами питания, приобретенными в супермаркете или на рынке. Некоторые крупы изначально не подвергаются обработке, хранятся на зараженных складах. После фасовки жучки легко переносят перевозку в течение нескольких суток, продолжают размножаться в середине упаковки.

Суринамский мукоед

Вредителей чаще обнаруживают в муке и пшеничных крупах, рисе. Они не превышают 3–4 мм, отличаются продолговатым тельцем коричневого или черного цвета. Заметив подобных вредителей, незамедлительно выбросьте все запасы. Не старайтесь прожарить продукты на солнце, перебрать руками.

Читайте также: Советы: как обустроить маленькую кухню

Мукоеды нередко оставляют личинки на стенках сухих и теплых шкафов, поэтому после уничтожения круп через время вновь появляются на кухне. Обязательно вымойте все поверхности и ящики с дезинфицирующими растворами, не забудьте про углы и внутреннюю сторону дверей. Оставьте после уборки в разных местах чеснок или лавровые листья.
Суринамский мукоед
Суринамский мукоед
Pinterest

Хлебные точильщики

При неправильном хранении хлеба и выпечки часто заводятся точильщики, которых легко отличить по толстому округлому телу коричневого цвета. Они быстро перебираются на печенье и галеты в упаковке, могут испортить книги на полках в квартире. Они отличаются поразительной живучестью, иногда проникают с улицы, остаются в деревянных старых рамах.

Уничтожить хлебного точильщика крайне сложно. его личинки остаются в щелях деревянных поверхностей дверей гарнитура. Постарайтесь заделать все просветы в оконных рамах, полах, мебели. Крупы, муку и манку храните в посуде и банках, которые закрываются винтовой крышкой. Чаще мойте и просушивайте хлебницу.

Хлебные точильщики
Хлебные точильщики
Pinterest

Пищевая моль

При попадании на кухню паразит быстро откладывает много личинок в любых крупах, хлебцах, отрубях, портит орехи. Избавляйтесь от запасов при обнаружении мелких червяков, из которых в дальнейшем вылупится моль. Приобретите специальные ловушки, рассчитанные для хранения на полках с пищевыми продуктами на основе масла лаванды. Не забудьте поверхности полки с дезинфицирующим раствором.

Пищевая моль
Пищевая моль
Pinterest


Вам будет интересно прочитать на Ivona: