Зачастую летом жара стоит не только на улице, но и в квартире. В этот период хочется сбежать из дома в любое место, где прохладно, или попросту забраться в холодильник. Если кондиционера в квартире нет, вам будет полезно узнать, как охладить квартиру в жару без этого чуда техники.

  1. Днем все окна следует закрывать, а ночью, когда температура воздуха снижается, следует открыть.

    Читайте также:  5 правил, чтобы розы дольше стояли

  2. Закрывайте жалюзи (они должны быть не металлическими, так как металл притягивает солнечные лучи), плотные шторы либо наклейте на окна светоотражающую пленку.

  3. Если вы собираетесь уехать из дома на длительное время и не хотите вернуться в квартиру-сауну, прикрепите на окна с помощью скотча листы бумаги или газету.

  4. Влажная уборка должна войти в привычку летом и проводиться ежедневно.

 

Как быстро охладить квартиру летом: 10 проверенных способов
Как быстро охладить квартиру летом: 10 проверенных способов
depositphotos.com

 

  1. Развесьте мокрые простыни по всей квартире, в том числе на окнах и балконе – так они не только освежат воздух, но и перекроют солнечным лучам путь в комнату.

    Читайте также:  Как почитистить нубук в домашних условиях: важные советы

  2. Как можно меньше днем пользуйтесь плитой, особенно духовкой. Постарайтесь выбирать блюда, которые можно приготовить без огня или в микроволновке/мультиварке. В противном случае – в кухню зайти будет просто невозможно. Если же горячей готовки не избежать – закройте двери в остальные комнаты, чтобы жар не проник и туда.

  3. Спрячьте подальше махровые покрывала, одеяла, подушки. Если вам обязательно нужно укрываться ночью – воспользуйтесь пододеяльником.

 

Как быстро охладить квартиру летом: 10 проверенных способов
Как быстро охладить квартиру летом: 10 проверенных способов
depositphotos.com

 

  1. Утром или днем поместите постельное белье в холодильник, а вечером, непосредственно перед сном, постелите на кровать. Это позволит как минимум уснуть в прохладе.

    Читайте также:  Чистка серебра в домашних условиях: главные секреты

  2. Пользуйтесь пульверизатором, и брызгать стоит не только на себя, но и по всей квартире. Таким образом воздух станет более прохладным и влажным.

  3. Кондиционер – устройство не из дешевых, но его можно заменить всем известным вентилятором, который стоит в десятки раз дешевле. Он, конечно, не даст такого эффекта, как кондиционер, но улучшит ситуацию однозначно.


Напоминаем, что лето – это не только знойная жара, но и полезные сезонные лакомства! ТОП-3 полезных продуктов, которые нужно есть в августе, смотрите по ссылке.