Разнообразие текстиля для детей порой просто поражает. Однако самое главное – это, безусловно, не креативный дизайн или яркие цвета, а качество. Важны именно ткани, ведь они постоянно соприкасаются с телом ребенка и могут ему навредить.

Конечно же, это должны быть натуральные ткани, легкие, с максимальной свето-пропускной способностью. Детям очень важно получать большое количество воздуха и света, шторы в детской не должны этому препятствовать. Ткани для детской комнаты - это может быть лен или хлопок. Возможно незначительное количество полиестра в составе для лучшей эксплуатации и ухода. Сейчас огромный выбор и цветовых решений, и фактур, и ценовой политики в натуральных тканях разных производителей.

Как подобрать текстиль для детской?

Цвет штор в детской комнате - еще один важный аспект в оформлении интерьера.

Читай также: Идеи для детской: Обустраиваем оригинально и недорого

Комната должна быть яркой, радостной и счастливой. В то же время, цвета должны быть подобраны правильно, чтобы ребенок не уставал, не был агрессивен, слишком возбужден.

Цветовые предпочтения разные у детей разного возраста. Психологами разработаны специальные рекомендации по использованию цвета в интерьере детской комнаты.

Использование цвета имеет большое влияние на полноценное и гармоничное развитие ребенка.

Помни об ориентации детской комнаты на юг, либо на север. При выборе цвета нужно учитывать этот факт, что бы не “охладить“ цветом стены комнаты, которая смотрит на север и наоборот. Ощущения цвета у детей иное чем у взрослых. Поэтому учитывай мнение ребенка, по возможности. Опять-таки имеет значение возраст ребенка.

Например, младенцы очень бурно реагируют на красный, синий, желтый цвета. Но эти цвета должны быть в игрушках, но никак не в стенах, шторах, чтобы не отвлекать внимание ребенка.

Интерьер комнаты младенца должен быть в мягких, нежных тонах. На окнах могут быть легкие тюлевые занавески. Можно украсить кроватку новорожденного балдахином из натуральной ткани.

Читай также: Двухъярусная кровать в детскую: Как ее выбрать?

Чем старше становится ребенок, тем большее количество цвета можно использовать.

Очень активные дети требуют более пастельных оттенков, пассивным можно смело добавить красок.  

Очень важно отображать увлечения, индивидуальность и неповторимость ребенка в дизайне детской комнаты.