Когда люди слышат слово опера, они представляют себе нечто важное, старое, монументальное, как здание Национальной Оперы на улице Владимирской.
А если опера в современных платьях, модных фьюжн интерьерах, с танцовщицами гоу-гоу, контемпом вместо балета тяжелых в пачках, и с селфи на сцене?
Считаете невозможным? Приходите 29:10 и 30:10 в 15:00 на премьеру "Травиаты" в Национальную Оперу Украины и вы осознаете, что Украина в авангарде не только на политической арене, но и в искусстве.

Главный режиссер Национальной Оперы Украины Анатолий Соловьяненко, являющийся постановщиком "Травиаты", переосмыслил ее полностью под современные реалии.
Ночные клубы, мини-юбки, брендовые одежды, дым от кальянов.
Зачем это?

Фото: Александра Злуницина
Фото: Александра Злуницина

Главный месседж, который транслирует эта постановка зала – искусство вне времени. Несмотря на эпохи и интерьеры, человеческие отношения, межличностные конфликты, проблемы и чувства остаются неизменными.
И, возможно, зритель при виде личной ситуации в современной трактовке на оперной сцене скорее осознает ценность отношений.

– Мы стремимся к живому театру. Так же как и герои, зрители должны осознать в конце представления, что многое отдали за то, чтобы отмотать пленку жизни и оказаться в первом действии. – сказал Анатолий Соловьяненко.

Мне кажется, это достаточно актуальный нарратив на сегодняшний день. В последние месяцы каждый из нас не раз задумывался о том, как было хорошо когда-то и как мы не ценили то, что имели.
Это для нас должно стать наукой, чтобы наслаждаться каждой минутой жизни и благодарить Бога и ВСУ за это.

Фото: Александра Злуницина
Фото: Александра Злуницина

Немного когнитивного диссонанса вызывают костюмы представления.
Они иногда кажутся намеренно вызывающими, неуместными ситуации, бессмысленными.
Этакая полная нелогичная эклектика - когда в одной сцене герой в сапогах и костюме-тройке из 19 века, а героиня в легком беспорядке в стиле ночных бабочек 90-х годов.
Наряду с шикарными длинными вечерними платьями на танцовщицах кордебалета могут быть тренировочные жилеты и футболки с "лейбами" ​​современного модного бренда.
Возможно ли это демонстрация из-за внешнего вида внутреннего мира героя?
Кто-то застрял в прошлом веке со своими принципами и порядочностью, кто-то не учитывает окружающих и просто работает в удобной одежде, а у кого-то в голове карнавал и отсутствие порядка, что и демонстрируется наружу.
Но в любом случае артистов хочется рассматривать и догадываться, что же о них хотело сказать их наряды.

Фото: Александра Злуницина
Фото: Александра Злуницина

Современная "Травиата" - это опера, на которой не захочется заснуть в удобном кресле.

Такой скандальной и яркой эта пьеса была с самого ее рождения.
Есть версия, что история запретной любви, не одобрившей старшее поколение, произошла с самим автором первоисточника - Александром Дюма-сыном, который и написал "Даму с камелиями", легшую в основу оперы. А злой силой, помешавшей любимым быть счастливыми, был сам Александр Дюма-отец.
Итак, девушки, если вы не нравитесь своей свекрови и свекрови, и они считают, что для их сыночка где-то ходят лучшие варианты, не унывайте, помните, что так было всегда.
Любовь вечна и люди не меняются тоже.
И в этом также актуальность театра вне времени.

Фото: Александра Злуницина
Фото: Александра Злуницина

Долгое время спектакль не могли поставить – актерская группа обращалась за разрешением даже к Луи-Наполеону, но сюжет считался неприличным.
Даже само название "Травиата" – в переводе означает блудница, женщина легкого поведения.
И если бы не Революция, кто знает, возможно мир и не узнал бы о трагедии в которой общественная мораль победила чувства.

Слушайте собственное сердце и не изменяйте любимым.
А еще лучше подарите себе романтический вечер и пригласите свою половинку в оперный театр на "Травиату".

Фото: Александра Злуницина
Фото: Александра Злуницина

Современная опера в военных реалиях:
• 450 зрительских мест вместо почти 1300. Зал на представления заполняется по количеству людей, которых может вместить бомбоубежище театра. В этой связи спектакли идут несколько дней подряд, чтобы их увидели все желающие.
• Удешевление билетов. Если до 24 февраля 2022 цены на билеты доходили до 2000 грн, то сейчас их стоимость от 100 до 500 грн.
• Прерывание спектаклей в связи с воздушными тревогами и перенос их на другой день. Камерную сцену в подвальном помещении, на которой могут идти спектакли без перерыва на тревоги, открывать не планируют.
• Неизвестная ситуация с работой театра в холодный период. Специфика оперы такова, что в холодных помещениях репетировать невозможно – певцы не могут хватать холодный воздух при пении, а обогревать помещение с помощью электровентиляции, как это делали в кризисные 90-е, неоправданно дорого.
• Не продают билеты вперед более чем на две недели. И театры и зрители живут "одним днем".
• Отсутствие в репертуаре традиционного новогоднего "Щелкунчика". Вместо него в новогодние каникулы зайдут "Вечера на хуторе у Диканьки" и "Снежная Королева".
• Из эвакуации вернулись почти все артисты Национальной оперы и коллектив работает полным составом.
• Артисты Национальной Оперы не готовятся к участию в спектаклях российских композиторов в зарубежных театрах.

Автор: Наталья Кудряшова